"Провожали всем селом": на Алтае простились со школьниками, утонувшими в Чумыше

Река. Водоем
Река. Водоем Фото: unsplash.com

Один из утонувших мальчиков в 2021 году чудом выжил в страшном ДТП со снегоуборочным поездом. В той аварии погибли трое его одноклассников

В селе Наумово Тальменского района простились со школьниками, утонувшими в реке Чумыш 15 июля. Один из мальчиков в этом году окончил третий класс. Именно он выжил в страшной аварии со снегоуборочным поездом, трое его одноклассников погибли на месте. Тогда учительница решила подвезти детей до дома, но по каким-то причинам ее машина застряла на путях. Еще один погибший ребенок в этом году только простился с начальной школой.

"Будем ставить часовню"

О том, как прошли похороны детей, рассказала "Толку" староста села Наумово Светлана Макарова.

Море слез: как в Алтайском крае выносили приговор педагогу за гибель троих детей

Учитель начальных классов Анна Диринг получила 5,5 года колонии общего режима. Также ей придется выплатить родным погибших детей и пострадавшего мальчика 16,6 млн рублей

По ее словам, в последний путь мальчишек провожали всем селом. Утонувшие ребята были соседями и друзьями. Их гробы стояли рядом на улице.

После этого одного мальчика похоронили на кладбище в Луговом, второго – в Наумово.

Собеседница рассказала, что оба мальчика воспитывались в благополучных семьях и сами были очень порядочными детьми.

По словам Макаровой, родители мальчика, выжившего в ДТП, после той страшной истории оберегали сына, как могли, но избежать новой трагедии все же не получилось:

"Людям и работать ведь надо. Когда мальчишкам уже по 10-11 лет, уследить за ними трудно. К тому же дети должны общаться между собой. Кто мог подумать, что они без спроса поедут на эту реку".

Глава администрации Кашкарагаихинского сельсовета Алексей Смоляков также рассказал "Толку" о том, что дорога от Наумово до реки давно заросла, но дети все равно поехали по ней на велосипедах.

Он же вспомнил, что примерно на том же месте около 20 лет назад в Чумыше утонули мужчина и двое его сыновей, но тогда их тела так и не нашли.

После субботней трагедии одного ребенка, ранее попадавшего в ДТП с поездом, достали из воды почти сразу после случившегося. По рассказам очевидцев, один местный депутат и его 18-летний сын пытались оказать мальчику первую помощь на берегу, но спасти его не удалось.

В Алтайском крае двое мальчиков утонули в реке Чумыш

Местные жители отметили, что река Чумыш – очень опасный водоем. Из-за обрывистого дна и холодного течения и водоворотов там нередко гибнут люди

Тело второго ребенка нашли только на следующие сутки на месте, где река Тальменка впадает в Чумыш. Родной брат этого погибшего ребенка в ноябре 2021 года также мог оказаться в машине учительницы, но в роковой день ДТП он заболел и в школу не поехал.

Светлана Макарова рассказала, что уже сегодня местные бабушки говорили о том, что в селе необходимо поставить часовню. Многие считают, что обе трагедии, унесшие жизни пяти детей, имеют под собой нечто мистическое.

В одной из семей, переживающих страшную трагедию, осталась 20-летняя дочь, в другой – 10-летний мальчик и пятилетняя девочка.

Расследование уголовного дела продолжается

В Алтайском крае организовали прокурорскую проверку по факту гибели двух мальчиков 10 и 11 лет в Тальменском районе.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В Следкоме устанавливают все обстоятельства случившегося.

По поручению главного прокурора края Антона Германа районное ведомство проверит причины и условия, при которых утонули школьники, а также оценит работу органов профилактики и систему обеспечения безопасности детей летом.

Алтайские прокуроры проведут проверку после смерти двух мальчиков в реке Чумыш

Главный прокурор региона распорядился провести проверку по факту случившегося в водоеме. Тальменские прокуроры уточнят обстоятельства смерти школьников

За неделю в Алтайском крае утонули семь человек

Только за последнюю неделю в Алтайском крае утонули семь человек, из них двое детей, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

"В реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Обычно тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьет по воде и не поднимает брызг", – объясняют специалисты.

Спасатели акцентируют внимание на том, что у тонущего человека рот оказывается под водой. Если лицо и удается приподнять над поверхностью воды, то на миг, которого не хватает, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.

"Ни на секунду не оставляйте ребенка у воды без присмотра. Даже самый неглубокий водоем несет в себе опасность", – предупреждают в спасательном ведомстве.

Стали известны подробности гибели детей на Чумыше в Алтайском крае

Местные жители утверждают, что река Чумыш, в которой утонули дети, крайне опасна. К тому же, по словам соседки, мальчики плохо плавали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей