Нет состава нарушения. Чем закончилась история с наездом на ребенка в Горняке

Самокат
Самокат Фото: pixabay.com

Производство по делу в отношении женщины-водителя было прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения

В начале лета редакция сетевого издания "Толк" рассказывала о ДТП с участием учителя и ребенка, которое произошло в Горняке на пешеходном переходе. Напомним, 76-летняя женщина на автомобиле LADA Kalina совершила наезд на ребенка, который управлял электросамокатом. Родители мальчика ответственность за то, что их ребенок проезжал по зебре, а не шел пешком, не снимают. Однако факт, что педагога никак не наказали, их не устраивает.

"Производство прекращено"

Ольга Ганюшкина, мама потерпевшего, рассказала о том, что ее якобы не ознакомили с материалами дела и не сообщили результаты судебно-медицинской экспертизы. Поэтому родители мальчика были не в курсе, понесет ли кто-либо наказание.

Стали известны подробности аварии в Горняке с участием учителя

В результате ДТП ребенок получил сотрясение мозга и ушиб грудной клетки, сейчас он находится под наблюдением специалистов в районной больнице

В Госавтоинспекции по Алтайскому краю "Толку" пояснили, в случае установленной вины водителя в соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, ему полагается административный штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 2 лет, по ч. 2 – штраф от 10 до 25 тысяч рублей или лишение прав от 1,5 до 2 лет.

На лица, которые используют средства индивидуальной мобильности и пересекают дорогу по пешеходным переходам, налагается административный штраф в размере 800 рублей.

"В соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет. Ввиду изложенного, несовершеннолетний в возрасте 11 лет, допустивший нарушение ПДД, выразившееся в пересечении нерегулируемого пешеходного перехода на электросамокате, не мог быть привлечен к административной ответственности в связи с тем, что не достиг возраста, предусмотренного КоАП РФ", – говорится в сообщении ГИБДД.

В рамках возбужденного административного производства в отношении 76-летнего водителя было назначено проведение судебно-медицинской экспертизы по факту полученных мальчиком повреждений.

"На основании заключения эксперта у ребенка обнаружены телесные повреждения, которые не причинили вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Учитывая изложенное, возбужденное производство по делу об административном правонарушении в отношении женщины-водителя автомобиля "ВАЗ 111930 Лада Калина" на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ было прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения", – пояснили в ведомстве.

"Со многим не согласна"

Мама мальчика, Ольга Ганюшкина, с таким решением не согласна и подала ходатайство в прокуратуру Алтайского края. Сейчас, по ее словам, делом занимаются барнаульские адвокаты.

Мама попавшего под авто мальчика в Горняке хочет лишить водителя-педагога прав

В результате аварии у мальчика диагностировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы тела. Сейчас он находится дома и восстанавливается после полученных травм

"У нее не было пути торможения, не была снижена скорость перед пешеходным переходом. Кроме того, женщина пыталась скрыться с места происшествия, но ее остановили неравнодушные свидетели. Я со многим не согласна. Мы будем отстаивать свои права и хотим, чтобы ее лишили водительских прав", – рассказала Ольга Ганюшкина.

Также мама мальчика поделилась, что у ребенка есть сильный страх перед началом нового учебного года. Захар не хочет идти в школу. К слову, учебный год мальчик начнет с кабинета школьного психолога. Родители уверяют, он просто необходим их сыну, чтобы избавиться от страха.

В Горняке 76-летняя женщина сбила и переехала на машине мальчика на самокате

Автомобиль сбил ребенка с ног и переехал его, когда тот уже почти добрался до конца проезжей части. После аварии мальчика госпитализировали

Лента новостей