Выжившая в авиакатастрофе с Ми-8 на Алтае рассказала о минутах после крушения

Крушение вертолета
Крушение вертолета Фото: ГОЧС и ПБ в Республике Алтай

При крушении вертолета погибло шесть из 16 находившихся на борту человек. Один из пострадавших до сих пор находится в тяжелом состоянии

В краевой больнице скорой медицинской помощи Барнаула продолжают бороться за здоровье туриста, пострадавшего в крушении Ми-8 в Республике Алтай, пишет "КП-Барнаул".

Мужчина с ожогами 40% тела и травмами различной степени тяжести до сих пор находится в отделении сочетанной травмы в стабильно тяжелом состоянии.

Остальные выжившие уже вернулись домой. Часть из них отказались от госпитализации, другие получили помощь в республиканской больнице в Горно-Алтайске, их уже выписали.

Алтайский гид рассказал о местности, где разбился вертолет с туристами

По словам гида, вертолеты в районе Тюнгура летают по несколько раз в день. Гора Белуха – самый популярный маршрут Сибири

Одна из пассажирок, Елена Левшукова из Санкт-Петербурга, рассказала, что у нее после аварии от дыма был ожог гортани. Около недели она могла говорить только шепотом. Еще 30 июля, спустя три дня после крушения, она прилетела домой.

"У меня паники не было, и в момент аварии я на 100% была уверена, что выйду. Мозг мгновенно активизировался, ища выход, часть людей выскочили через двери, когда я на нее взглянула, она уже полыхала, мы втроем в секунды выбрались через хвостовую трубу, а в следующие мгновения за нами начали взрываться бензобаки", – вспомнила женщина о моменте крушения.

Напомним, вертолет Ми-8 потерпел крушение при посадке днем 27 июля в селе Тюнгур Усть-Коксинского района. Он зацепил винтом столб, после чего упал и загорелся. На борту находилось 16 человек, 13 из которых – туристы (целители, трансформационные тренеры, нейропсихологи, массажисты нетрадиционной медицины и психологи), а еще три – члены экипажа. В результате ЧП погибло шестеро туристов.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 263 УК – "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

"В данный момент проводится экспертиза", – сообщили в Восточном межрегиональном СУ на транспорте.

По словам одного из выживших участников трагедии, пострадавших допросили уже дважды.

Ранее стало известно, что эксперты выявили целый ряд грубых нарушений в ходе расследования обстоятельств крушения вертолета.

Семьям погибших при падении вертолета на Алтае выплатят по 2 млн рублей

Страховая компания выплатит все средства после того, как происшествие официально признают страховым случаем и передадут необходимые документы

Лента новостей