Неизвестные убедили его приехать в город и совершить поджог под предлогом помощи спецслужбам. Возгорание оперативно ликвидировали, студента задержали
В Барнауле 19-летнего студента Пензенского государственного университета подозревают в поджоге служебного автомобиля. Об инциденте рассказала в MAX официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Под предлогом оказания помощи спецслужбам в поимке преступника неизвестные убедили молодого человека приехать в Барнаул и поджечь служебный автомобиль на открытой автостоянке возле одного из отделов полиции.
"Мои коллеги оперативно ликвидировали возгорание и задержали студента. Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 205 УК РФ. Проведены обыски, допросы, назначен ряд экспертиз. Фигурант заключен под стражу. Заказчики преступления устанавливаются", – говорится в сообщении.
Молодому человеку грозит лишение свободы на срок до 20 лет.
Ранее 16-летнего жителя Барнаула и его 20-летнего знакомого обвинили в совершении диверсии: молодые люди подожгли оборудование сотовой вышки.