За два летних месяца в Алтайском крае утонули 35 человек, из них 11 детей

Пляж
Пляж Фото: Анна Меньшикова

Смертельно опасно. Сотрудники регионального МЧС напоминают, что нельзя заходить в воду в местах, не предназначенных для купания

С начала летнего сезона на водных объектах края, по предварительным данным, погибли 35 человек, из них 11 детей. Это больше, чем в прошлом году, рассказали "Толку" в главке МЧС Алтайского края.

Утонули дети из многодетной семьи: подробности трагедии на реке Алей в Рубцовске

Вечером 7 июля произошла очередная трагедия на воде: в реке Алей утонули сразу три ребенка – все из одной многодетной семьи

За минувшие выходные, 11-12 июля, сотрудники ГИМС провели около 780 патрулей на водоемах региона.

"В итоге за купание в не предназначенных для этого местах привлечены к административной ответственности семь человек. Сотрудники полиции выявили шесть случаев оставления детей без присмотра взрослых у водоемов. За что тоже предусмотрены санкции", – рассказали "Толку" в экстренном ведомстве.

Напомним, самая страшная трагедия сезона произошла вечером 7 июля. В Рубцовске в реке Алей утонули три ребенка из одной многодетной семьи. Известно, что четверо детей переходили реку вброд, троих унесло течением. Тела мальчика и девочки найдены, поиски второй девочки продолжаются. Выжившему ребенку оказали помощь.

Омбудсмен края Ольга Казанцева на своей странице в Instagram подчеркнула, что необходимо делать выводы и принимать дополнительные меры, чтобы трагедии не повторялись.

При этом в МЧС отмечают, что любая профилактическая работа не будет эффективна без ответственного отношения к своей безопасности самих граждан.

О том, что с началом жаркой погоды в крае участились случаи гибели людей на воде, заявила и представитель алтайского Роспотребнадзора Лариса Зубова. Она подчеркнула, что трагедии происходят в местах, не предназначенных для купания.

Сегодня в Алтайском крае официально разрешено работать только трем пляжам. Все они находятся в Барнауле.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей