Прокуратура отдает в суд дело замглавы Барнаула о взятке

Прокуратура отдает в суд дело замглавы Барнаула о взятке
Прокуратура отдает в суд дело замглавы Барнаула о взятке Фото: Фото: barnaul.org

В уголовном деле фигурируют два коррупционных факта. Следствие уличило Демина во взятке поездкой в Испанию и деньгами совместно с экс-директором "Барнаулкапстроя" Александром Канаковым

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замглавы администрации Барнаула Сергея Демина. Чиновника обвиняют в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2019 году знакомый Демина, Александр Канаков, оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы на общую сумму 158 тыс. рублей. Чиновник с супругой слетали в испанский город-курорт Пуэрто де Сантьяго. За это, считает следствие, Демин оказал Канакову помощь в назначении на должность руководителя компании-застройщика "Барнаулкапстрой", которая принадлежит администрации Барнаула.

Вице-мэр Барнаула задержан по подозрению в крупной взятке за лояльное отношение

Следствие считает, что Сергей Демин получил 2,6 млн рублей

После назначения на должность Демин и Канаков потребовали у директора компании, возводящей многоквартирный дом по заказу "Барнаулкапстроя", незаконное вознаграждение, считает следствие. Взятка в размере 15 млн рублей должна была быть выплачена за своевременную приемку и оплату построенного дома "беспрепятственно и надлежащим образом".

Демин успел получить часть взятки в размере 3,6 млн рублей. В этот момент его задержали оперативники УФСБ России по Алтайскому краю и заключили под стражу в СИЗО. Уголовное дело расследовал СУ СК России по Алтайскому краю.

Дело Александра Канакова выделили в отдельное производство. Его уже рассматривает суд в особом порядке – обвиняемый заключил сделку со следствием подобно Елене Кравец.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей