"Горэлектротранс" обязали выплатить 160 тыс. рублей пассажирке за падение

"Горэлектротранс" обязали выплатить 160 тыс. рублей пассажирке за падение
"Горэлектротранс" обязали выплатить 160 тыс. рублей пассажирке за падение Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

71-летняя Любовь Путилина упала из-за резкого торможения и получила сотрясение мозга, перелом руки и гематомы. Ей пришлось делать операции

Индустриальный районный суд взыскал с барнаульского "Горэлектротранса" 160 тыс. рублей в пользу 71-летней пассажирки Любови Путилиной. Женщина упала в салоне трамвая, когда доставала проездной. Она получила сотрясение мозга, перелом руки и гематомы, перенесла две операции. "Толк" изучил подробности истории.

"Проведывали и приносили яблоки"

Любовь Путилина обратилась в суд в начале марта 2020 года. Она рассказала, что хотела показать кондуктору проездной билет, и в это время трамвай резко затормозил. Женщина упала, после чего пассажиры вызвали скорую помощь.

Чихать хотели: барнаульцы забыли про масочный режим в общественном транспорте

Кондукторы говорят о том, что уже устали делать замечания пассажирам, при этом сами нередко забывают надеть маску либо носят ее для вида, не закрывая нос

В результате падения пассажирка получила сотрясение мозга, закрытый перелом левой лучевой кости со смещением отломков, гематому мягких тканей правого предплечья, кровоподтеки и ссадины. Пенсионерке пришлось перенести оперативные вмешательства – установку в руку спиц и их удаление, а также вскрытие и дренирование гематомы. Все это в совокупности эксперт назвал вредом здоровью средней тяжести, следует из решения суда.

Судебные заседания по делу откладывали на несколько месяцев из-за лечения женщины. Уже в июле она рассказала суду, что кондуктор с водителем "приходили ее проведывать, приносили яблоки".

На тот момент она все еще была ограничена в движениях. Кроме того, Любовь Путилина получила психологическую травму: она стала бояться ездить в трамвае.

За свои страдания пенсионерка попросила компенсацию морального вреда 300 тыс. рублей и 15 тыс. рублей расходов на юриста.

"Не резкое, а служебное"

Представитель "Горэлектротранса" возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что размер компенсации морального вреда завышен. Также предприятие посчитало, что пассажирка проявила грубую неосторожность, так как не держалась за поручни, а в действиях водителя нет никаких нарушений, поскольку было "не резкое торможение, а служебное".

"Горэлектротранс" обязали выплатить 160 тыс. рублей пассажирке за падение
"Горэлектротранс" обязали выплатить 160 тыс. рублей пассажирке за падение
Фото: Скриншот с сайта r22.fssp.gov.ru

Однако суд пришел к выводу, что раз пенсионерка получила травмы во время поездки в трамвае, "Горэлектротранс" "несет ответственность независимо от вины". Никакой информации о том, что женщине принесли извинения, в решении нет.

"В действиях истицы нет грубой неосторожности, поскольку падение произошло из-за резкого торможения трамвая, а не из-за того, что истица, выполняя обязанность по предъявлению кондуктору проездного, не держалась в это время за поручни", – заявила судья Ирина Любимова.

С Марии-Ра взыскали 90 тыс. рублей за ранение покупателя

Мужчина открывал дверь плечом и поранился лопнувшим стеклом. Он выиграл компенсацию через краевой суд, но пока не получил деньги на руки

Суд при вынесении решения учитывал:

  • факт управления "источником повышенной опасности" и резкое торможение;
  • преклонный возраст истицы, который не позволил ей немедленно среагировать на изменение движения трамвая;
  • степень причиненных пенсионерке физических и моральных страданий;
  • "принцип разумности и справедливости".

В итоге размер требований снизили в два раза: с предприятия постановили взыскать 150 тыс. рублей в качестве морального вреда и 10 тыс. рублей расходов на юриста. Долг находится у приставов и пока не оплачен.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей