Бьет током: жильцы дома для сирот в Камне-на-Оби сетуют на коммунальные проблемы

Люди говорят, что у них проблемы с электросетями, в квартирах появляются лужи, а пол, стены и электроприборы бьют людей током

Жильцы многоквартирного дома в Камне-на-Оби, где живут сироты, говорят, что из-за проблем с электросетями их постоянно бьет током. Также в квартирах появляются "спонтанные" лужи воды, сообщают "Каменские известия".

Дом на улице Украинской построили несколько лет назад, но это не первый случай, когда жильцы квартир жалуются на коммунальные проблемы.

Это вызов: Алтайскому краю дадут один миллиард на 800 квартир сиротам

Министр Иван Гилев говорит, что купить столько квартир разом будет сложно

В 2019 году жители "сиротского" дома рассказывали о нарушениях работы канализационных коммуникаций. Подвал дома топили нечистотами. Тогда ситуацию взяли на контроль власти района, и она исправилась.

Сейчас появилась новая проблема: во многих квартирах на полу внезапно стали появляться лужи воды. Также жильцы жалуются, что стены, пол и бытовые приборы бьют током. 

По словам жительницы одной из квартир, они совсем недавно начали замечать, что пол местами становится сырым, при том что соседи сверху водой не заливают и на стенах не видно подтеков. А с учетом того, что люди живут на втором этаже, это не может быть вода из подвала.

"Муж оторвал линолеум в этом месте и обнаружил целую лужу. И его ударило током", – цитируют "Каменские известия" жительницу квартиры.

Жильцы считают, что водопроводные трубы смонтировали на полу и сверху залили бетонной стяжкой.

Девушка также рассказала, что они постоянно получают разряды от электроплиты, от душевой кабины, да и просто от пола и стен. Это говорит о том, считают жильцы, что нарушен не только водопровод, но также есть проблемы с проводкой. Люди боятся, что кого-нибудь убьет током.

"Мы все проверили, стиральную машину. Вода сочится прямо из пола. А если включить одновременно плиту, микроволновку и электрочайник, пробки сразу же выбивает", – говорит девушка.

По словам жильцов, по решению суда была назначена независимая экспертиза. Специалисты, которые ее проводили, пришли в шок от увиденного.

Сейчас главный вопрос: кто должен устранять неполадки? Жилищное управление над этим домом не осуществляется. Сложность еще в том, что ни один из жильцов "сиротского дома" не является собственником квартиры. 

А по закону наймодатель обязан участвовать в надлежащем содержании и ремонте общедомового имущества, а также производить капитальный ремонт.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в Алтайском крае. Сотрудников "Регионального жилищного управления" и министерства строительства и ЖКХ края подозревают в халатности. Речь идет об обеспечении жильем детей-сирот.

Алтайский СКР расследует дело о халатности с обеспечением жильем детей-сирот

В преступлении подозревают должностных лиц краевого минстроя и "Регионального жилищного управления". Они смогли потратить на жилье для сирот лишь 4% от финансирования

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей