Алтайский золотодобытчик незаконно произвел и продал драгметаллы на 8 млн рублей

Алтайский золотодобытчик незаконно произвел и продал драгметаллы на 8 млн рублей
Алтайский золотодобытчик незаконно произвел и продал драгметаллы на 8 млн рублей Фото: Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Две компании незаконно добывали золото, а потом продавали его в банк. От их действий государство потеряло более 18 млн рублей

Следователи завершили дело против 41-летнего учредителя золотодобывающего предприятия. Его обвиняют в незаконной сделке и перевозке драгоценных металлов, а также во взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, с мая по декабрь 2019 года руководители золотодобывающих предприятий Артель старателей "Алтай-2" и Артель старателей "СИБИРЬ" сговорились и организовали незаконную добычу драгметаллов на нелицензированном участке, а потом они незаконно перевозили его под видом минерального сырья. 

Полученное после обработки золото они продавали в банк, а не сдавали в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, как это нужно было сделать. 

Таким образом, они причинили ущерб государству в размере более 18 млн рублей.

Узнав о том, что сотрудники ФСБ проводят проверку их деятельности, учредитель попытался дать взятку правоохранителю в размере 300 тысяч рублей. 

В ходе следствия он признал свою вину, его дело выделено в отдельное производство. СК наложил арест на его имущество в размере более 6 млн рублей. 

Сейчас расследуются дела в отношении еще двоих учредителей предприятий. Уголовное дело направлено в суд.

Ранее "Толк" писал, что экологи выиграли дело о золотодобыче в Солонешенском районе.

По решению суда золотодобывающая компания обязана восстановить нарушенные земли за свой счет

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей