Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии

Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии Фото: Сергей Серенко. Фото: скриншот видео ТВ "Толк"

"Маковые дела" практикуют в России с 2010 года, пользуясь лазейками в законодательстве. За продажу приправы люди получают от 8 до 12 лет лишения свободы

21 января 2019 года сотрудники алтайской таможни задержали на казахстанской границе предпринимателя Сергея Серенко, который ввозил в РФ продукты для своих торговых точек в Барнауле. Через месяц мужчину и двух нанятых им продавцов окрестили организованной преступной группировкой. Спустя два года их судят за сбыт и контрабанду пищевого мака. Им грозят сроки от 10 до 20 лет.

"Решил сэкономить"

Груз предпринимателя содержал пищевой мак в пачках производства двух известных казахских компаний. Он и заинтересовал таможенников.

"Раньше я покупал мак в Барнауле у узбеков. Они заморачивались с перевозкой и тем, чтобы на него были нужные сертификаты. Но цена из-за таких проволочек была завышена. И я, решив сэкономить, сам поехал в Казахстан. Предварительно поинтересовался у оптовиков, как они ввозят мак.

По их советам я положил его в отделение под полом – проще говоря, спрятал. Это единственное мое "нарушение", если так можно сказать. Никто не запрещает класть в подпол какие-то продукты, просто я хотел, чтобы ко мне было меньше вопросов на границе", – объяснил "Толку" предприниматель.

После приезда в Алтайский край Серенко должен был отдать мак в лабораторию, получить сертификат соответствия ГОСТу и только на этом основании его продавать. Но не успел.

После обыска автомобиля таможенники изъяли 272 упаковки мака массой по 50 граммов каждая, а предпринимателя задержали по подозрению в контрабанде наркотиков. В тот же день вместе с ним задержали двух его продавцов.

"На экспертизу по поводу содержания наркотиков почему-то попало 275 пачек – на три штуки больше, плюс одна была вскрыта. Что это за пачки, никто мне до сих пор не объяснил. Только оперативники сказали: "Подумаешь, ошиблись", – рассказывает Сергей Серенко.

Спустя месяц после задержания следователь инициировал новый обыск автомобиля предпринимателя, "предположив", что он не мог ввезти настолько маленький объем мака. Согласно показаниям сотрудников таможни (копия есть в распоряжении "Толка"), они ободрали обшивку и недалеко от первого "тайника" нашли еще 148 пачек и только после этого пригласили понятых.

"Это вопиющее нарушение. Помимо этого, моя машина стояла неопечатанной до второго обыска. В нее кто угодно мог положить что угодно", – считает Серенко.

По поводу несоответствия объема ввезенного и изъятого мака предприниматель дважды жаловался в прокуратуру, и все безрезультатно. По его словам, они "сами себя проверили" и вынесли вердикт, что все законно. Уголовное дело направили в суд по фактам незаконного сбыта наркотиков организованной группой и контрабанды.

"Экспертиза не по ГОСТу"

По результатам экспертиз в выбранных для исследования пачках мака нашли "следы присутствия" наркотических веществ. В частности, объем опиатов в одной партии весом 463 грамма составил 0,059 грамма, в другой весом 1 кг – 0,081 грамма.

В итоге Сергею Серенко вменили сбыт и контрабанду чуть более 4 граммов маковой соломы в 13,6 кг мака (позднее добавили еще 2 грамма из изъятых 148 пачек), а продавцам – сбыт по 0,062, 0,064 и 0,083 грамма. По словам обвиняемых, эти цифры в деле меняются в ту или иную сторону якобы по причине того, что мак долго лежит и портится.

По российскому законодательству, значительным размером (минимально необходимым для уголовной ответственности по ряду "наркотических" статей) признается маковая солома в объеме 20 граммов. Но статья 228.1 УК РФ, которую вменяют Серенко и продавцам, в ч. 1 не содержит ограничений по размеру сбыта.

Сергей Серенко жаловался суду, что экспертизу провели не по ГОСТу, с нарушениями. По его словам, в качестве эксперта выступал химик, а должен был быть ботаник.

"В итоге судья вышла с предложением провести новую и исследовать оставшуюся непроверенной 241 пачку. Мы с адвокатами подготовили вопросы экспертам, предложили провести экспертизу в лаборатории Минюста РФ, которая находится в Барнауле. Но судья отмела все наши вопросы, задала один и отправила его в ЭКЦ МВД, где делали первые заключения. Какой смысл тратить бюджетные деньги на то же самое, я не понимаю", – выразил недоумение Сергей Серенко.

В ходе обысков оперативники, по словам предпринимателя, "пропустили" шесть пачек мака в одном из его магазинов. Они были той же партии и месяца производства, что и ввезенный товар. Сергей отнес его в независимую лабораторию, которая установила, что содержащиеся в этом маке следы наркотических веществ не могут нанести вред здоровью.

Еще одним аргументом правоохранителей стало некое "уведомление о запрете к ввозу мака на территорию РФ" на основании ГОСТ 52533-2006 "Мак пищевой". При этом сам ГОСТ запретов на ввоз не содержит.

Чтобы прояснить, можно ли ввозить мак из Казахстана в Россию, Сергей Серенко отправил письмо в аппарат правительства РФ. Оттуда его перенаправили в федеральный Роспотребнадзор, который ответил, что ограничений на ввоз мака производства упомянутых им компаний не вводили.

Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Фото: Фрагмент ответа Роспотребнадзора РФ С. Серенко по поводу ввоза мака.

"Куртка" – это 1 кг мака, "кофта" – это полкило"

У одного из продавцов, экс-супруги Сергея Юлии Серенко, в доме нашли банку с пищевым маком. Этот факт вынесли в отдельный эпизод, посчитав, что таким образом женщина готовилась к сбыту. В банке было 319 граммов семян. Соседка, приглашенная в качестве понятой, от удивления призналась правоохранителям, что у нее дома есть точно такая же банка. К счастью, ее не задержали.

У второго продавца Дарьи Битюцкой мака в доме не нашли. Но зато выяснили, как она якобы сбывала мак.

"Оперативники прослушивали мои телефонные разговоры с Сергеем. Например, я звоню ему и говорю, что в магазине закончилась водка. Он говорит, что привезет. По мнению следователя, таким образом мы завуалировали беседу о маке", – рассказала продавец.

Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Фото: Дарья Битюцкая. Фото: скриншот видео ТВ "Толк"

Кроме того, Дарья подрабатывает на дому как портной. Ее разговоры о заказах тоже "пришили" к делу. По мнению следователя, "куртка" – это 1 кг мака, "кофта" – 0,5 кг.

"Самая смешная ситуация была с мочалкой. Я нечаянно отдала девушке, которая делала у меня заказ, пакет, в котором валялась моя мочалка. Проглядела. Позвонила ей, попросила вернуть. Это тоже расценили как переговоры о сбыте. Девушка эта дала показания против меня. Но проверить их на суде уже не удастся: она неожиданно скончалась. У нас даже очной ставки не было", – объяснила Дарья.

Против Дарьи у следствия также есть видео с "контрольной закупкой" мака с участием этой свидетельницы, на котором, по словам женщины, "вообще ничего не видно", потому что у оперативников были проблемы с камерой.

Еще два свидетеля в деле дали идентичные показания, что и умершая – "как под копирку, до запятых", говорят обвиняемые. Они не явились на суд, их попросту "не нашли". Все трое наркозависимые и ранее судимые.

У Дарьи есть несовершеннолетний сын, но смягчение наказания по этой причине ее не ждет, так как он старше 14 лет.

"Адвокаты предлагали мне сознаться во всем и попробовать забеременеть, чтобы рассчитывать на максимальное снисхождение. Но я так не могу. Во-первых, я два последних года живу в такой нервной обстановке, что ни о каких детях не может быть речи. Во-вторых, с чего ради я должна сознаваться в том, чего не делала?" – возмущается женщина.

"Играли в плохого и хорошего полицейского"

Дарья признается, что, вероятно, совершила несколько промахов на этапе первых допросов – по незнанию и оттого, что находилась в стрессовой ситуации. Она "подписывала документы почти не глядя". Женщину допрашивали с 8 утра до поздней ночи. Особым стрессом для нее стал туалет под пристальным надзором оперативников.

"Со мной играли в "доброго и злого полицейского", морально давили и унижали, били передо мной по столу кулаком, грозили "посадить к настоящим наркоманам". Помню, зашла на допрос, а мне человек в форме говорит: "О, наркобаронессу привели. Дома наркотиков не нашли, в трусах, наверное, спрятала?" Я была шокирована и подавлена. И протоколы я подписала раньше, чем бумажку о том, что мне якобы зачитали мои права", – вспоминает продавец.

Даже для "главаря ОПГ" допрос стал серьезным испытанием. "Когда трое суток нормально не спишь и не ешь, подпишешь все что угодно", – говорит Сергей Серенко.

После возбуждения уголовного дела оба магазина предпринимателю пришлось закрыть. Оставшись без товара и без работы, он обосновался в Ребрихе, где живет с женой Маргаритой и восьмимесячным ребенком.

"Когда я забеременела, против Сергея уже шло следствие. На нервной почве я родила ребенка недоношенным. Сейчас я живу в страхе от того, что могу на ближайшие лет 10 стать матерью-одиночкой", – говорит Маргарита.

Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Роковые семена. Алтайским продавцам пищевого мака грозит до 20 лет колонии
Фото: Сергей Серенко с ребенком и женой Маргаритой. Фото: скриншот видео ТВ "Толк"

Сейчас заседания по уголовному делу Серенко отложили до окончания новой экспертизы. Следующий судебный процесс, вероятно, состоится в феврале.

Откуда есть пошли "маковые дела"

В СССР и России до 2010 года не было никаких проблем с пищевым маком, поскольку ранее в стране руководствовались Конвенцией ООН "О наркотических средствах". Согласно этому документу, маковая солома не является наркотическим средством. Она рассматривается как источник опийных алкалоидов (морфина, кодеина и тебаина), но при этом считается, что их нельзя получить легкодоступными способами в кустарных условиях.

Согласно определению ООН, маковая солома — это части растения (стебли, листья, коробочки). Допустимым считается содержание органических и неорганических примесей в маке до 3%. Семена мака не являются наркотически активными частями этого растения. 

В 2006 году появился ГОСТ 52533-2006, в котором прописали, что в пищевом маке может содержаться 0,2% примесей. А в 2010-м при активном участии ФСКН туда внесли фразу "содержание наркотических веществ не допускается". И хотя мак не был запрещен к ввозу, эта фраза вкупе с перечнем наркотических средств, включающим маковую солому, стали козырями наркополицейских.

В результате любая крупная партия мака с ничтожными примесями стала подпадать под статью. Правоохранители стали просто умножать количество найденных опиатов на всю партию, получая нужные цифры.

В России действует постановление правительства от 1.10.2012 №1002, в котором в список наркотических средств, помимо отдельно морфина и кодеина, включена "маковая солома".

В июле 2013 года Росстандарт привел ГОСТ 52533-2006 в соответствие с техническими регламентами "О безопасности зерна" и "О безопасности пищевых продуктов". Из ГОСТа исключили строчку о недопущении содержания наркотических веществ.

Теперь технические регламенты обязывают проверять пищевой мак только на содержание кадмия. Следовательно, все остальные показатели отныне не должны контролировать. Однако органы ФСКН, а после их ликвидации и МВД продолжили возбуждать уголовные дела против предпринимателей.

В результате предприниматели ввозят в страну мак, зачастую без проблем проходят таможенный контроль, реализуют его и становятся уголовниками. Так появились дело Сергея Шилова из Брянска, дело Полухиных из Воронежа, дело ОПГ Саттарова из Топчихи.

Полухины получили по 8,5 лет колонии, Саттаров и его "подельники" – по 10-12 лет лишения свободы, и лишь фигурантов дела Шилова внезапно оправдали. Скорее всего, по причине того, что судили их присяжные. Из-за этого, к сожалению, суд не привел никаких оснований для оправдания, кроме самого вердикта. Но Сергей Серенко и его продавцы все же пообщались с брянским предпринимателем и смогли использовать этот прецедент в своих целях. 

В деле Шилова присутствовало три заключения экспертов Минюста РФ. В частности, они воспроизвели описанную наркоманами технологию производства наркотика из пищевого мака и пришли к выводу, что это невозможно. Эти экспертизы приобщили к делу "ОПГ Серенко".

В 2019 году российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова поднимала проблему декриминализации пищевого мака.

"Главным критерием уголовной политики должна быть общественная опасность. Мы считаем этих людей общественно опасными? Я не считаю. В данном случае закон начинает работать формально, потому что он не отшлифован", – цитировал омбудсмена "Интерфакс".

Но мак в уголовных делах по-прежнему "цветет".

Новости партнеров
Новости партнеров

Хрень полная. Наркожабы варят не только соломку, но и из пакетов. Именно казахские и узбекские упаковки самые вожделенные для утырков. Героина и иного опия уж давно нет в помине. Перечисленные дела на счету органов МВД. Профиль ФСКН был несколько иной. Там работали по крупным формированиям: ОПГ, ОПС, каналы поставки, героин, оптовые партии, синтетика. В слезливую историю не верю совсем. Особенно в разрезе обстоятельства, когда герой загомырил пакетики с маком в машине. Уверен, что адвокат обвиняемых постеснялся бы выходить к журналистами с такими "вескими" доводами. Дурилка картонная

Анастасия Корягина
Гость, ничего, что дело Полухиных в 2011 году возбудили? Топчихинское дело ушло в суд в 2016-м, когда ФСКН еще был жив-живехонек. Дело Шилова начала тоже наркослужба, а продолжили и довели до суда полицейские. И всем им "шили" ОПГ. Так что не надо тут про МВД. Чокасаемо мака. Если казахский мак такой наркотический, в чем проблема запретить его к ввозу совсем? И другой будет разговор. Но тогда, получается, все палки достанутся таможне. Да и ввозить станут в разы меньше. А так можно кого хочешь подтягивать. Устраивать "контрольные закупки" с нариками судимыми, обыскивать тачку и только потом звать понятых, путаться в числе изъятых упаковок, в граммах. А верить или нет - ваше право. Мы на суд еще походим, послушаем. Не переключайтесь;)
Ответить
Анастасия Корягина
Гость, и еще такой момент. Шприцы у нас допустим тоже нарики покупают. Димедрол какой-нибудь, растворитель 646. Может тех, кто их закупает, тоже посадим?
Ответить

Какой бред ты несёшь!!! Ты сам себя слышишь?! Я лично знаю Сергея и Маргариту! И могу со 100% гарантией сказать, что ни чего подобного, в чём обвиняют Сергея не было!!!! Это просто кому то захотелось " лёгких звёзд " на погонах прибавить! Это же проще, чем ловить настоящих наркоторговцев!