Жительница Рубцовска намерена судиться с врачами после тяжелых родов

Жительница Рубцовска намерена судиться с врачами после тяжелых родов
Жительница Рубцовска намерена судиться с врачами после тяжелых родов Фото: Фото: Из семейного архива Ангелины Думенко

Роженицы Рубцовска и раньше жаловались на местных врачей, в данном случае молодая мать подозревает, что ее ребенка могли уронить во время родов

Богдану Думенко 22 января исполнилось шесть месяцев. Он появился на свет в горбольнице №1 Рубцовска. Уже на следующий день ребенка в тяжелом состоянии увезли в реанимацию перинатального центра "ДАР". Малыша и теперь кормят с помощью шприца или через зонд. Мама ребенка предполагает, что ребенку мог навредить персонал во время родов. В минздраве края утверждают, что выявленные патологии никак с родами не связаны. 

Спокойная беременность

Жительница Рубцовска Ангелина Думенко рассказала "Толку", что беременность протекала нормально. Вынашивая малыша, девушка много читала о том, что необходимо делать во время беременности и как себя вести в родах. По ее словам, она регулярно проходила обследование, и все шло хорошо.

Барнаульская семья обвиняет медиков роддома № 1 в смерти новорожденной девочки

Родные утверждают, что роженица поступила в роддом № 1, ей практически сразу сделали УЗИ, но она несколько часов не могла дождаться осмотра врача

Ангелина вспоминает, что в горбольницу №1 ее привезли на "скорой". При первичном осмотре врач приняла решение госпитализировать беременную в отделение патологии. Рожала Ангелина через два дня, но все получилось совсем не так, как писали в книжках. 

Ей разрешили рожать естественным способом.

"Вдруг мне стало тяжело дышать, а живот стал квадратным. В операционной меня так трясло на столе, что врачам пришлось пристегнуть мне руки и ноги", – вспоминает рубцовчанка. 

Потом Ангелине сказали, что все-таки придется экстренно делать кесарево.

Ребенок не дышал

По словам рубцовчанки, когда малыша достали, он не дышал и не издавал никаких звуков. Она сама видела, как ребенку делали массаж сердца и надевали кислородную маску. Вскоре ребенок шевельнул ножкой и начал дышать.

"Мне сказали о том, что ребенок слаб, и его повезли в реанимацию", – говорит Думенко.

Уже на другой день реаниматолог сообщил ей о том, что у ребенка подозрение на перелом черепа. Только от этой информации женщина едва не потеряла сознание. Позже она, по ее словам, случайно выяснила, что есть подозрение на перелом позвоночника.

Врачи объяснили, что малыша необходимо экстренно переводить в "ДАР". 

Большая гематома

Как только позволило состояние здоровья, Ангелина также отправилась в "ДАР". Барнаульским врачам удалось спасти жизнь малыша, но на голове у него была большая гематома, которая есть и сейчас. Переломы черепа и позвоночника не подтвердились.

Жительница Барнаула после родов в ДАРе попала с коронавирусом в госпиталь

Девушка подробно описывает свои муки у себя на странице в Instagram, она утверждает, что из-за коронавируса у нее появились галлюцинации

Позже ребенку поставили диагноз – атрофия головного мозга, детский церебральный паралич, а буквально перед Новым годом родителям малыша сказали, что мальчик не видит и пока есть большие подозрения на проблемы со слухом.

Каждые полтора месяца Ангелина приезжает с ребенком в Барнаул на лечение. Сейчас они собирают документы, чтобы оформить инвалидность.

Что говорят в минздраве?

Ангелина Думенко полагает, что проблемы со здоровьем у ребенка могли возникнуть от ошибок медиков во время ее родов. Она обращалась в региональный минздрав с просьбой провести проверку в отношении врачей, принимавших у нее роды.

В своем ответе (есть в расположении редакции) замминистра здравоохранения края Владимир Лещенко указал, что отсутствие клинических проявлений, изменений при обследовании во время беременности не позволили заподозрить тяжелое инфекционное поражение центральной нервной системы у ребенка до родов. А решение о кесаревом сечении приняли из-за узкого таза пациентки.

Также чиновник указал, что случай признан диагностически сложным и "условно предотвратимым ресурсами горбольницы №1 Рубцовска".

На запрос "Толка" в краевом минздраве ответили, что в ситуации с Думенко заболевания ребенка никак не могут быть связаны с родами или действиями врачей в это время. 

Не оставят безнаказанным

Адвокат рубцовчанки Елена Медвидицына рассказала "Толку", что также Ангелина Думенко обращалась в следственный отдел города. В своем обращении ее подзащитная указала, что неустановленные лица из числа медперсонала горбольницы №1 могли причинить тяжкий вред здоровью ее новорожденному сыну.

Следственные органы в этом обращении усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Материалы доследственной проверки направлены в полицию. Ангелина Думенко и ее адвокат намерены добиваться возбуждения уголовного дела.

Не первый раз

Роженицы Рубцовска не первый раз жалуются на медперсонал родильного отделения. Широкую огласку в 2015 году получила история Вероники Калининой и еще нескольких женщин, которые тогда даже написали письмо в крайздрав, писал "Политсиб.ру".

Еще одна жительница этого города Татьяна Домышева рассказала "Толку", что находится на раннем сроке беременности и недавно обращалась в родильное отделение горбольницы №1 Рубцовска с жалобами на боли в животе и кровотечение. Но там ей якобы нагрубили и сказали, что она вовсе не беременна. На следующий день Домышевой в больнице Егорьевки подтвердили беременность сроком 5-6 недель.

Лента новостей