Что известно о погибшей в ДТП замминистра культуры Алтайского края

Что известно о погибшей в ДТП замминистра культуры Алтайского края
Что известно о погибшей в ДТП замминистра культуры Алтайского края Фото: Фото: ap22.ru

Руководство и депутаты алтайского заксобрания присоединились к соболезнованиям в связи с трагической гибелью Галины Кубриной

Заместитель министра культуры Алтайского края Галина Кубрина, погибшая накануне в ДТП в Троицком районе, более 30 лет жизни отдала работе в культурной отрасли региона. Об этом сообщает правительство края.

Окончив исторический факультет Алтайского госуниверситета, она начала свою карьеру с должности инженера производственной группы по охране и эксплуатации памятников истории и культуры. Далее работала заведующим историческим отделом, заместителем директора "Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края".

Не отходя от культурной сферы, с 2006 года Кубрина трудилась на месте замначальника отдела искусств и культурного наследия, затем поднялась до начальника отдела культурного наследия в управлении по культуре. 

А уже через восемь лет, в сентябре 2014 года стала заместителем начальника управления.

В последние годы в должности замминистра культуры края она курировала вопросы, связанные с ремонтом, реконструкцией и строительством объектов культуры, а также занималась реализацией мероприятий по нацпроекту "Культура" и госпрограмме "Развитие культуры Алтайского края".

Кроме этого, Кубрина координировала деятельность всех государственных и муниципальных музеев Алтайского края.

В ноябре 2020 года ей исполнилось 55 лет.

Губернатор Алтайского края и правительство края выразили соболезнования родным и близким Галины Кубриной в связи с тяжелой утратой.

Напомним, авария произошла днем 29 января на трассе Барнаул – Бийск. Автомобиль, в котором находились министр культуры, ее зам и руководитель отдела, столкнулся в эвакуатором в районе поворота на село Троицкое. На видео, которое попало в Сеть, видно, что после столкновения эвакуатор опрокинулся на бок, а у легкового автомобиля серьезно повреждена передняя часть.

Чиновники направлялись в Бийск, где планировали осмотреть земельный участок для возможного строительства Центра культурного развития и технического состояния здания Бийского государственного музыкального колледжа.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова в результате аварии на трассе получила перелом руки. У начальника отдела капитального строительства и ресурсного обеспечения минкультуры края Федора Зыкова, по предварительной информации, диагностировали ушибы.

Отказали тормоза: названа предварительная причина ДТП с министром культуры

Предварительно известно, что у погрузчика была неисправная тормозная система. Сейчас в ситуации разбираются правоохранители

 

Лента новостей