Основателя магазина "Пятёрочка" заподозрили в вымогательстве

Основателя магазина "Пятёрочка" заподозрили в вымогательстве
Основателя магазина "Пятёрочка" заподозрили в вымогательстве Фото: Фото: pixabay.com

Сейчас бизнесмен Андрей Рогачев находится за границей. Уголовное дело о вымогательстве было возбуждено 16 февраля

Основателя сети магазинов "Пятерочка", бизнесмена Андрея Рогачева заподозрили в вымогательстве 11 млн долларов, сообщило РЕН ТВ.

Предприниматель рассказал, что уже не первый раз в России его обвиняют в вымогательстве. По его словам, так бывший партнёр Михаил Горяинов пытается на него давить через правоохранительные органы. Андрей Рогачев и Михаил Горяинов с 2018 года судятся в Высоком суде Лондона.

Рогачев и Горяинов делят активы общей компании М1, которая с 2015 года управляет Волгоградским, Усачевским, Коптевским, Северным, Каширским рынками в Москве.

Рогачев утверждает, что его бывший партнер до сих пор не вернул ему около $20 млн. По словам бизнесмена, Горяинов перевел эти деньги со счетов общей компании.

Андрей Рогачев и его партнер Михаил Горяинов приобрели в Москве недвижимость и вложили в бизнес разные суммы. Горяинов – 20 миллионов долларов, Рогачев – 29 миллионов долларов. Доля Рогачева в бизнесе составила 60%, а его партнера – около 40%.

Но следствие считает, что в 2015 году Рогачев решил завладеть имуществом Горяинова, чтобы увеличить свою долю до 80% (по предварительным данным, это около 40 млн долларов). В случае отказа Рогачев угрожал забрать всё  имущество Михаила Горяинова.

Основателя магазина "Пятёрочка" подозревают в сговоре для захвата Усачевского рынка, которым частично владеет Горяинов. Когда бизнесмен частично приобрел актив, то потребовал передать ему имущество или $40 млн.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле судят беглого члена банды, вымогавшей деньги у детей-сирот.

Кухня в миллион и теплые полы: за какие взятки легко отделалась Елена Кравец

Осужденная оказалась очень полезной для следствия по делу бывшего зампреда алтайского правительства Ирины Долговой, и это стало самым веским из всех смягчающих обстоятельств

Лента новостей