Алтайский "Аникс" оштрафовали за продажу сигарет подростку

Сигареты
Сигареты Фото: Фото: pixabay.com

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф для юридических лиц от 150 до 300 тысяч рублей за продажу сигарет несовершеннолетним

В Республике Алтай магазин сети "Аникс" оштрафовали на 150 тысяч рублей за продажу сигарет несовершеннолетнему, о чем сообщает региональный Роспотребнадзор.

В ведомстве напоминают: если продавец сомневается в совершеннолетии покупателя, то он обязан потребовать документ, который позволяет установить возраст покупателя. Если покупатель не может предоставить такой документ, продавцу запрещается продавать табачную продукцию. Но в данном случае продавец проигнорировал это требование.

Продажа сигарет несовершеннолетним в России наказывается административным штрафом. Граждане обязаны выплатить от 10 до 40 тысяч рублей, юридические лица – от 150 до 300 тысяч рублей, должностные лица – от 40 до 70 тысяч рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что "Аникс" выплатит покупательнице полмиллиона за перелом. Женщина получила серьезную травму, споткнувшись о щель в полу дверного проема на выходе из магазина. Моральные страдания истицы суд оценил в крупную сумму.

Новые требования к сигаретам могут утвердить в России

Самозатухающиеся сигареты были распространены в СССР, а сейчас их используют в странах Европы. В МЧС уточнили, что они намного безопаснее обычных сигарет

Лента новостей