Дело о рекордной взятке в 42 млн ушло в суд на Алтае

Наручники
Наручники Фото: Pixabay.com

Дело против второго участника "сделки" прекратили более полугода назад в связи с его смертью - по данным СМИ, он покончил с собой

В Республике Алтай направили в суд уголовное дело бывшего гендиректора Горно-Алтайской строительной компании Вячеслава Борщева, которого обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает сайт региональной прокуратуры.

По версии следствия, в 2012-2014 годах обвиняемый дал взятку в виде денег и двух автомобилей на общую сумму более 42 млн рублей гендиректору "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай".

Деньги предназначались за содействие в заключении договоров подряда на строительство многоквартирного дома в селе Майма.

Сейчас Борщев отбывает наказание за мошенничество, неправомерные действия при банкротстве и присвоение – в 2014-2015 годах он привлекал деньги граждан для участия в долевом строительстве, причинив 78 гражданам ущерб более чем на 134 млн рублей. В 2017 году его приговорили к шести годам лишения свободы и штрафу.

При этом уголовное дело в отношении взяткополучателя прекратили летом 2020 года в связи с его смертью. По данным "Новостей Горного Алтая", речь идет о Николае Сабыне, который вскоре после возбуждения дела покончил с собой.

В сентябре 2020 года стало известно о задержании в Москве одного из "сменщиков" Сабына – Михаила Карпенко обвинили в хищении более 94,3 млн рублей при строительстве системы оснежения курорта "Манжерок".

Появилось видео задержания бывших алтайских чиновников Пальталлера и Нечаева

Известно, что в рамках следственных действий провели более 20 обысков – не только в республике, но и в соседнем Алтайском крае

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей