Губернатора Пензенской области задержали за взятки

Иван Белозерцев
Иван Белозерцев Фото: instagram.com/ivan_belozercev_penza/

В ближайшее время следователи намерены предъявить фигурантам дела обвинения. Перед судом будут ходатайствовать о их заключении под стражу

Следственный комитет задержал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, против которого возбудили уголовное дело о коррупции. Об этом 21 марта сообщает сайт ведомства.

Уточняется, что вместе чиновником фигурантами дела являются глава фармацевтической компаний "БИОТЭК" Борис Шпигель и "другие лица". Всех их в зависимости от роли каждого подозревают в даче и получении взятки.

По данным следствия, в 2020 году Белозерцев в течение нескольких месяцев получил от Шпигеля, его супруги и директора фирмы "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки через посредников на сумму свыше 31 млн рублей.

Деньги предназначались за заключение госконтрактов с "БИОТЭКом" на лекарства и медтовары для системы здравоохранения области.

Специалисты уже провели обыски в домах подозреваемых.

Иван Белозерцев был избран губернатором Пензенской области в сентябре 2015 года. В сентябре прошлого года он был переизбран главой области на второй срок.

Борис Шпигель – известный российский бизнесмен. В течение 10 лет (до марта 2013 года) был членом Совета Федерации. Бывший зять и экс-продюсер певца Николая Баскова.

Ранее "Толк" сообщал о том, что президента федераций синхронного плавания и водного поло арестовали на два месяца.

Вынужденная коррупция: как будет работать закон и что думают эксперты

Рядовые жители пока слабо понимают суть законопроекта, однако чиновники, на которых он и направлен, уже разобрались и заняли свою позицию

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Единоросс?

Лента новостей