500 млн рублей наличными нашли у задержанного губернатора Пензенской области

Иван Белозерцев
Иван Белозерцев Фото: instagram.com/ivan_belozercev_penza/

Ранее стало известно, что Иван Белозерцев задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере, однако масштабы коррупции оказались куда больше, чем предполагалось изначально

Следователи в ходе обыска нашли около 500 млн рублей в доме губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которого задержали по подозрению в получении взятки наличными, а также автомобиля Mercedes и коллекции дорогих наручных часов, сообщает "ТАСС".

По версии следствия, высокопоставленный чиновник получил взятку от Бориса Шпигеля, председателя совета директоров группы компаний "Биотэк", и Антона Колоскова, директора "Фармации". Сейчас Борис Шпигель тоже задержан.

Следствие считает, что за оказываемую помощь и покровительство в деятельности компании Шпигель передал Белозерцеву в качестве незаконного вознаграждения автомобиль Mercedes-Benz V250D и наручные часы Breguet за 5,75 млн рублей.

Кроме этого, по данным следствия, в конце августа 2020 года Шпигель совместно с Колосковым и супругой передали Белозерцеву в качестве взятки 20 млн рублей. Посредником, предполагается, был замдиректора представительства Федор Федотов. 

Иван Белозерцев возглавляет Пензенскую область с 2015 года. В сентябре 2020 года он переизбрался на должность губернатора региона, набрав более 78% голосов, на выборы он был выдвинут "Единой Россией".

Ранее "Толк" сообщал, что губернатора Пензенской области задержали за взятки. В ближайшее время следователи намерены предъявить фигурантам дела обвинения. Перед судом будут ходатайствовать об их заключении под стражу.

Директора барнаульской фирмы обвинили во взятке главе алтайского минздрава

В отношении обоих обвиняемых органом предварительного следствия избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей