Работу барнаульской ТЭЦ-2 планируют восстановить за четыре дня

ТЭЦ-2.Барнаул
ТЭЦ-2.Барнаул Фото: Виталий Барабаш

В энергокомпании заявили, что не жалели средств на ремонт и обследование ТЭЦ. Ранее комиссия заключила, что труба работоспособна

Технический директор СГК Олег Петров, прибывший на место обрушения трубы на ТЭЦ-2,  рассказал, что восстановить работоспособность станции планируется через четыре дня. По возможности, это произойдет раньше, о чем сообщили в пресс-службе компании. 

В СГК добавили, что для скорейшего восстановления работы ТЭЦ, здесь в круглосуточном режим будут работать около 200 человек.

Петров пояснил, что к обрушившейся трубе подключены три котла станции. Сейчас ТЭЦ продолжает работать на запасе топлива в бункерах сырого угля.

"Проверка состояния трубы проводится раз в пять лет. Последнее обследование проводили в 2020 году, ремонт – в 2008 и 2017. За последние пять лет в ремонты на ТЭЦ-2 вложено 2 млрд рублей, в 2021 году – 400 млн", – сказал он.

По его словам, в дальнейшем труба эксплуатироваться не будет, так как ее ремонт сопоставим с установкой нового оборудования.

Труба была сдана в эксплуатацию в 1959 году. При этом 10 августа 2020 года комиссия заключила, что она может эксплуатироваться еще 17 лет. 

Сейчас эксперты изучат упавшие обломки. Позже в компании решат, что делать с трубой. Не исключено, что ее снесут.

Ранее сообщалось, что жителей переключили к резервным источникам энергии. В городе ввели режим повышенной готовности.

Напомним, вечером 11 апреля на барнаульской ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение второй трубы. По словам очевидцев, они услышали сначала "взрыв", а потом сильную вибрацию.

Разрушение. За одну неделю в Барнауле произошло сразу несколько ЧП

За семь дней в столице края обрушились два дома, труба на городской ТЭЦ, сгорел огромный логистический центр, а мужчину убило деревом

 

Лента новостей