Алтайская полиция опровергла фейк про отравленные маски и грабежи

Коронавирус. Маски
Коронавирус. Маски Фото: pexels.com

В соцсетях появилась очередная недостоверная информация, связанная с коронавирусом. На этот раз лжеинформаторы утверждают, что в регионе появилась новая банда, грабящая местных жителей

В ГУ МВД по Алтайскому краю назвали фейком данные об отравленных масках, которые якобы предлагают примерить людям, а затем грабят доверчивых граждан.

В полиции отметили, что эта информация является недостоверной и случаев грабежей по такой схеме в крае не зарегистрировано.

Поводом для опровержения фейка послужили сообщения, что некие волонтеры от различных партий приходят домой к жителям Алтайского края и раздают защитные маски. Для того, чтобы получить маски на всю семью, их якобы нужно примерить.

"Маска пропитана химикатом с наркотическим действием. Человек просто "отключается". Доступ в квартиру свободен (происходит ограбление)", – говорится в сообщении, которое люди пересылают друг другу.

Между тем, в полиции официально заявили, что никакой раздачи масок с "примеркой" от властей региона не существует и никто в органы внутренних дел с подобными заявлениями о грабежах не обращался.

В МВД региона в который раз призвали доверять только проверенной информации и воздержаться от распространения сомнительного контента.

Мошенники пользуются брендом Госуслуг для вытягивания денег россиян

С фейкового сайта "Госуслуг" приходят приятные сообщения о социальной выплате с предложением ввести номер банковской карты

Ранее жители Алтайского края начали получать фейковую рассылку в мессенджерах о новом мошенничестве. В ней говорилось о том, что неизвестные якобы звонят с номера 900 и после ответа на звонок у абонента с банковской карты списываются средства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей