Следователи завели дело из-за обрушения трубы на ТЭЦ-2

Труба на ТЭЦ-2
Труба на ТЭЦ-2 Фото: Виталий Барабаш

Аварийная ситуация повлекла за собой ограничение подачи теплоснабжения в дома жителей Барнаула, а также социальные учреждения города

Следователи возбудили уголовное дело после обрушения дымовой трубы на барнаульской ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Дело заведено по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По версии следствия, в 2020 году на ТЭЦ проводили обследование состояния трубы №2. По результатам проверки руководству указали, что работоспособность трубы ограничена и эксплуатировать ее можно только после ремонта. Однако должностные лица "Барнаульской генерации" не стали восстанавливать объект. В результате произошло повреждение системы топливоподачи и, как следствие, обрушение дымовой трубы. Из-за этого у части барнаульцев была ограничена подача тепла.

Сейчас следователи ведут сбор доказательств. Расследование продолжается.

Вечером 11 апреля на барнаульской ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение трубы, ее обломки повредили оборудование для подачи угля. В обстоятельствах инцидента разбирается Следственный комитет.

При этом ранее власти Барнаула предупредили горожан, что из-за ЧП в квартирах может похолодать.

СГК: теплоснабжение потребителей аварийной ТЭЦ-2 - в пределах нормы

Половину потребителей теплоэлектроцентрали сразу после обрушения трубы переключили на ТЭЦ-3 и Районную водогрейную котельную

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей