Следком подтвердил гибель пропавшей семь лет назад девочки из Новоалтайска

Эксперты считают, что тело засосало илом, поэтому ребенка не могли найти на протяжении стольких лет. Предварительная причина гибели девочки – утопление

Экспертиза показала, что найденные в августе в реке Малая Черемшанка останки принадлежат пропавшей семь лет назад десятилетней девочке из Новоалтайска. Эту информацию телеканалу "Толк" подтвердила представитель регонального СУ СКР Людмила Рязанцева.

"Следователями следственного комитета назначены необходимые медико-криминалистические экспертизы, которые установили принадлежность костных останков пропавшей в 2014 году девочки", – рассказала она.

Специалисты предполагают, что тело ребёнка затянуло в ил, а спустя семь лет останки вынесло на поверхность. Предварительной причиной смерти школьницы стало утопление, следов насилия экспертиза не обнаружила. Сейчас следователи продолжают устанавливать обстоятельства, при которых погиб ребенок.

Напомним, останки нашли в конце лета 2021 года в реке Малая Черемшанка в двух километрах от того места, где весной 2014 года девочку видели в последний раз.

28 марта в посёлке Белоярск девочка возвращалась с подругой из школы. Были каникулы, но школьницы ходили на факультативные занятия по ПДД. Ребенок предварительно позвонил домой и сообщил, что возвращается.

По дороге подружки разошлись: им нужно было идти по домам в разные стороны. Одной из них предстояло пройти несколько сотен метров, в том числе перейти мост через речку Малая Черемшанка. В промежуток между 11 и 11.15 часами ее телефон стал недоступен. Родители сразу обратились в полицию, подключились волонтеры, просто неравнодушные люд и даже экстрасенсы.

Вечером 31 марта в ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили: рюкзак с вещами и телефоном школьницы нашли в реке, в 100 метрах от моста.

15 октября 2021 года поисковики в этой истории поставили печальную точку. "Найдена, погибла", – написали они в ориентировке на пропавшего ребенка.

Что известно о поисках пропавшей в 2014 году девочки из Новоалтайска

По данным волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт", спустя 7,5 лет поисков пропавшую школьницу официально считают погибшей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей