Суд вынес приговор участнику ОПГ, грабившей детей-сирот в Алтайском крае

На Алтае осужден лидер преступной группировки, похищавшей деньги у сирот
На Алтае осужден лидер преступной группировки, похищавшей деньги у сирот Фото: pixabay.com

Князев скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск, в связи с чем его уголовное дело выделили в отдельное производство

В Алтайском крае суд вынес приговор участнику организованной преступной группы, которая за два года ограбила детей-сирот на миллионы рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

27-летнего Илью Князева признали виновным в трех эпизодах вымогательства и мошенничестве. Ему назначили 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия, в 2016 году выпускник одного из алтайских детдомов обратился к местному криминальному авторитету с предложением завладеть деньгами детей-сирот. На протяжении чуть более двух лет мошенники присваивали себе средства с банковских счетов совершеннолетних выпускников детдомов – путем шантажа, угроз и уговоров.

Жертвами ОПГ стали 20 человек. Общая сумма ущерба составила более 4,5 млн рублей. Многие потерпевшие стали лицами без определенного места жительства, но боялись обратиться в полицию. Раскрыть преступную группировку удалось сотрудникам ФСБ в 2018 году, когда один из пострадавших решил рассказать о случившемся.

Ранее лидер структурного подразделения группировки заключил досудебное соглашение со следствием. В августе 2020 года суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества – криминального авторитета – и его участников продолжает рассматриваться в суде.

Обманом и угрозами: на Алтае банда два года грабила детей-сирот

Один из лидеров группировки заключил со следствием досудебное соглашение, и в мае его уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей