Жительница Барнаула создала финансовую пирамиду, похитив у друзей 188 млн рублей

Наручники
Наручники Фото: pixabay.com

Следствие допросило по делу более 500 человек. Обвинительное заключение составило более 700 листов, а количество томов уголовного дела – 68

Следователи завершили дело в отношении 30-летней жительницы Барнаула, которую обвиняют в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы женщина, представлялась риэлтором, под предлогом инвестирования в строящееся жилье организовала некую финансовую пирамиду. Она искала людей из числа своих друзей и знакомых, предлагая им взять кредиты и передать ей деньги. Для вида благонадежности она выплачивала проценты тем, кто инвестировал средства, а также рассчитывалась с кредитами за тех, кто брал займы ранее.

Всего от ее действий пострадали 154 человека, а общая сумма похищенных денег составила более 188 млн рублей.

В ходе следствия женщина не признала свою вину, уверяя, что занималась легальным бизнесом вместе с жителем другого региона. Однако следствие уверено, что это мошенническая схема, а партнер – выдуманный персонаж.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции задержали 21-летнюю уроженку Белгородской области, которая незаконно сняла деньги со счета умершей жительницы Барнауле. Так, в 2018 году девушка принесла в банк подложное свидетельство о смерти 84-летней женщины, а также свидетельство о праве на наследство по закону. Таким образом, она получила деньги со счета умершей в сумме 1,6 млн рублей. При этом девушка не была знакомой или родственницей умершей.

Отсутствие QR-кода спасло барнаульскую пенсионерку от долгов

У пенсионерки не было QR-кода, поэтому она не смогла попасть в торговый центр, чтобы перевести деньги на счет, который ей указали мошенники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей