В Казахстане задержали до 4 тысяч участников беспорядков

Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. В пресс-службе МВД республики заявили, погибли 18 силовиков

В Казахстане власти страны задержали около 4 тысяч человек, сообщает Orda.kz.

"Наибольшее количество задержаний пришлось на Алма-Ату, где в ходе оперативных мер по зачистке деструктивных элементов пресечена деятельность свыше 100 лиц", – заявили в МВД страны.

Стало известно, что сотрудникам органов правопорядка удалось взять ситуацию под контроль. Задержанным грозит пожизненное заключение.

По словам президента страны Токаева, на Алма-Ату напали около 20 тысяч иностранных боевиков. Он отметил, что "гангстеры и террористы" были хорошо обучены, организованы и подчинялись командам, исходящим из "специального центра".

Напомним, что протесты в Казахстане начались из-за двукратного увеличения цен на газ. Люди начали протестовать в Мангистауской области, но к 4 января митинги охватили всю страну. В крупных городах начались стычки протестующих с силовиками.

Ранее президент Казахстана отдал приказ стрелять по террористам без предупреждения. По словам главы республики, власти услышали требования тех, кто вышел на мирный протест. При этом с террористами правительство вести переговоры отказалось.

В Казахстане силовики ликвидировали 26 участников беспорядков

В правительстве страны отметили, что порядок восстановлен во всех регионах страны. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей