В Казахстане 11-летний ребёнок погиб во время беспорядков

Смерть
Смерть Фото: pixabay.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в республике. До 19 января в стране объявили чрезвычайное положение

5 января в Казахстане 11-летний ребенок погиб от огнестрельного выстрела, сообщает РИА Новости.

"В Алматы от огнестрельного ранения погиб ребенок. Родители прогуливались со своими детьми, когда раздался выстрел, который стал для казахстанца роковым", – рассказала уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин.

Кроме того, 7 января в ходе беспорядков в Алма-Ате пострадал ещё один подросток – 15-летний школьник. Он ехал с отцом на машине, когда в их автомобиль начали стрелять. Пострадавшего госпитализировали с тяжелыми огнестрельными ранениями.

Напомним, что в первые дни 2022 года в Казахстане начались массовые протесты. Жители городов Жанаозен и Актау выступили против двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города. По данным ООН, в ходе протестов были ранены около 1 тысячи человек.

Ранее стало известно, что в Казахстане задержали до 4 тысяч участников беспорядков. В пресс-службе МВД рассказали, что наибольшее число задержаний пришлось на Алма-Ату. Сотрудникам органов правопорядка удалось взять ситуацию под контроль. Задержанным грозит пожизненное заключение.

9 января россиян на военных бортах эвакуируют из Казахстана

Самолёты военно-транспортной авиации будут вылетать из аэропорта с 17.00 до 18.00. Россиян доставят в Иваново и Оренбург

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей