В Казахстане совершил суицид директор компании, связанной с дочерью Назарбаева

Руслан Шамшиев
Руслан Шамшиев Фото: facebook.com/profile.php?id=100001126178999

Руслан Шамшиев занимал должность управляющего директора по правовым вопросам в "Оператор РОП" с 2021 года. После его смерти в полиции возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

В Казастане совершил самоубийство управляющий директор компании "Оператор РОП" Руслан Шамшиев, сообщает "РБК".

По предварительным данным, компания связана с дочерью Назарбаева Алией. 26 января по подозрению в коррупции задержали главу компании Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова.

До массовых протестов в стране "Оператор РОП" занимался утилизационным сбором в стране. 11 января президент Касым-Жомарт Токаев предложил компании передать эти функции госструктурам. По его словам, у общества "множество вопросов" к её деятельности.

Глава государства также добавил, что во время президентства Назарбаева в стране появилась группа прибыльных компаний и прослойка богатых даже по международным меркам людей. Президент подчеркнул, что для них прошло время поделиться с народом.

19 января Оператор РОП лишили права на утильсбор. Активы, созданные за счет его средств, передали в собственность государства.

Ранее в Казахстане покончил с собой генерал-майор, которому грозил трибунал. Известно, что ранее против него возбудили уголовное дело из-за массовых протестов. По предварительным данным, причиной этому стали частые случаи перехода полицейских на сторону протестующих.

Граждане Казахстана начали активно интересоваться жильем на Алтае для переезда

В Алтайском крае с начала января отмечается повышенный интерес на жилье со стороны граждан Казахстана. Они ищут крупногабаритные вторичные квартиры, чтобы переехать в Россию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей