На похороны погибшего после драки с боксером омоновца пришли 200 человек

Бойцы Росгвардии
Бойцы Росгвардии Фото: С00

29-летний Никита Ш. умер через 10 дней после драки в бийском баре. Омоновец отмечал в заведении день рождения своей девушки. Там он повздорил с местным боксером Павлом Мамешиным

По данным источника "Толка", называемый в СМИ "бывшим омоновцем" Никита Ш. на момент драки якобы служил в Росгвардии, а уволили его задним числом. В тот день, рассказывает источник, подразделение, в котором служил Никита, было в отпуске перед командировкой, им якобы было рекомендовано находиться на карантине, чтобы не заболеть коронавирусом перед поездкой. В пресс-службе Управления Росгвардии по Алтайскому краю отказались прокомментировать эту информацию, так как идет следствие.

У возлюбленной омоновца 21 января был день рождения, девушке исполнилось 25 лет. Пара решила отметить это событие в баре.

Смертельная драка

Бийский боксер называет самообороной участие в драке в баре с омоновцем

Боксер из Бийска Павел Мамешин добровольно пришел в полицию с повинной на следующий день после драки в баре с сотрудником Росгвардии, который через 10 дней скончался

Павел и Никита проводили время в баре в разных компаниях. Почему между ними вспыхнул конфликт, пока не известно. Но запись с камеры видеонаблюдения, установленной в заведении, показывает, что Никита подошел к сидящему за стойкой боксеру, что-то ему сказал, после чего последний встал и ударил омоновца. Завязалась драка, конфликтующих разнимали посетители, в том числе и женщины. В конце потасовки на полу оказался недвижимый Никита.

Потерпевшего доставили в больницу с тяжелыми травмами, по словам тети погибшего, в больнице его ввели в искусственную кому, пишет ren.tv.

А на следующий день в полицию пришел Павел Мамешин, который признался, что участвовал в драке, где ударил потерпевшего по лицу, тот упал и ударился головой о кафель.

Похороны

Через 10 дней Никита, получивший открытую черепно-мозговую травму, не приходя в сознание, скончался. Как говорит его тетя, потерпевшему врачи делали трепанацию черепа, на парне "живого места не было". Похоронили Никиту 1 февраля.

По словам родственницы, на похороны пришли почти 200 человек, среди провожающих Никиту в последний путь были 50 сослуживцев. Женщина говорит, что это признак того, что погибший был хорошим человеком и его уважали товарищи по ОМОНу.

"Убитые горем все шли мальчишки <...> До такой степени избили, у него живого места не было. Он в гробу лежит, у него все лицо синее", – вспоминает родственница покойного.

Не пил, не курил

Никиту Ш. характеризуют как спокойного и уравновешенного человека. Тетя покойного уверяет, что он не пил и не курил. Помогал матери, сделал ей пристройку к дому. Строил свой коттедж, где намеревался жить со своей гражданской женой Мариной, с которой прожил около года.

В кафе в тот день Никита был с Мариной и еще с несколькими людьми.

"Они пришли в кафе посидеть. Там еще были родственники. Девчонки. Ее подружки были. Они там просто сидели. Чтобы он дрался – этого просто не может быть, очень спокойный мальчишка был. Я разговаривала с его начальством на похоронах, все характеризуют его с очень положительной стороны", – говорит тетя погибшего.

Женщина считает, что бил ее племянника не один человек, а несколько:

"У них, говорят, один берет все на себя за четверых. Он говорит, что только он его бил. Понятно, что четверым-то больше дадут. Пока он был живой, говорили, что от 6 до 7 лет им грозит. Но он умер <...> Дерутся парни, всякое бывает, но не до смерти же".

Кто спровоцировал конфликт?

Источник в правоохранительных органах, знакомый с обстоятельствами дела, рассказал изданию "КП-Барнаул", что зачинщиком драки мог быть все-таки Никита Ш.

По данным источника, омоновец по какой-то причине якобы вызывающе долго смотрел на Павла Мамешина. Тот попросил бармена сделать замечание незнакомому ему человеку. Бармен попросил Никиту не провоцировать конфликт. Некая девушка из компании омоновца, по словам источника издания, попыталась увести парня за столик, но тот не послушался и подошел к боксеру, где стал ему что-то якобы нецензурно говорить и задел при этом головой. Дальше завязалась драка.

Что было на самом деле, выяснит следствие и суд. Точную причину смерти омоновца установит судмедэкспертиза, ее результаты пока не готовы.

Пока же 31-летний Павел Мамешин находится в следственном изоляторе, он арестован до 1 апреля. 10 февраля ему могут предъявить обвинение. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), расследует следком. По результатам медицинского освидетельствования Мамешин в день потасовки был трезв.

В Бийске, предположительно, боксер до смерти избил посетителя бара

Камеры видеонаблюдения, установленные в заведении, зафиксировали драку, которая произошла между посетителями. Один из ее участников после избиения остался лежать на полу без чувств

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей