Бийский боксер называет самообороной участие в драке в баре с омоновцем

Павел Мамешин
Павел Мамешин Фото: instagram.com/pavelmameshin/

Боксер из Бийска Павел Мамешин добровольно пришел в полицию с повинной на следующий день после драки в баре с сотрудником Росгвардии, который через 10 дней скончался

10 февраля Павлу Мамешину могут предъявить обвинение по делу о драке в баре бийского кафе. Следком расследует это уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Сейчас боксер находится в СИЗО, он арестован до 1 апреля.

Тренер не верит в случившееся

На похороны погибшего после драки с боксером омоновца пришли 200 человек

29-летний Никита Ш. умер через 10 дней после драки в бийском баре. Омоновец отмечал в заведении день рождения своей девушки. Там он повздорил с местным боксером Павлом Мамешиным

Бывший тренер спортсмена Евгений Шумилов (он работает в бийской школе спортивного резерва) заявил в интервью ren.tv, что не может поверить, что Павел мог забить человека до смерти.

Шумилов характеризует своего воспитанника только с положительной стороны, рассказывает, что Павел был примером для одногруппников и для сборной на соревнованиях.

"Он внештатный капитан был, потому что он порядочный и спокойный парень. Его уважали в группах, в тренерском кругу он пользовался авторитетом. Как боксер он был очень техничный парень. По-человечески к нему все хорошо относились, как и он. Выступая на соревнованиях, он проявлял волю. Старался выиграть именно за счет техники, а не за счет грубой физической силы. Он старался показать красивый бокс", – говорит старший тренер школы спортивного резерва.

Какой-то агрессии в Мамешине Евгений Шумилов не замечал, по его словам, у знающих Павла людей все это "не укладывается в голове".

Тренер Шумилов рассказал, что никогда не видел этого человека пьющим, что он не только не пил, но и не курил:

"Он трезвый образ жизни вел. У него свои дела, семья, группы детей, которых он тренировал".

Также известно, что бийскому спортсмену Павлу Мамешину 31 год, он профессиональный боксер, ведет тренерскую деятельность. Ранее успешно участвовал в различных соревнованиях, в том числе российского уровня. По данным картотеки краевой налоговой, Мамешин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, его бизнес – это сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов. Он женат, в семье есть двухлетний ребенок.

Драка в кафе

Драка произошла 21 января. Павел пришел в кафе с друзьями, сидел в баре за стойкой, по данным "КП-Барнаул", медосвидетельствование показало, что спортсмен был трезв. К нему подошел незнакомый, который, по словам источника издания в правоохранительных органах, что-то сказал, задел боксера головой. Тот встал, и завязалась драка.

На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как боксер отталкивает мужчину и бьет его по голове, тот отвечает. Затем происходит серия ударов с обеих сторон, участники драки падают на пол. Их пытаются разнять другие посетители кафе – мужчины и женщины, между разнимающими тоже вспыхивает перепалка. Около минуты продолжается борьба в партере, затем участники конфликта встают, один мужчина наносит другому удар по голове, тот падает и остается лежать на полу.

В Бийске, предположительно, боксер до смерти избил посетителя бара

Камеры видеонаблюдения, установленные в заведении, зафиксировали драку, которая произошла между посетителями. Один из ее участников после избиения остался лежать на полу без чувств

Вторым участником драки был Никита Шибороков, передает ren.tv, в СМИ его называют бывшим омоновцем. Но по данным источника "Толка", Никиту уволили из органов задним числом после драки, на момент ее он еще якобы был сотрудником Росгвардии и готовился к командировке. В самом ведомстве не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, так как идет следствие.

29-летний Никита пришел в кафе отметить 25-летие своей девушки, с которой жил около года. В компании были подружки и родственницы возлюбленной Шиборокова Марины. Об этом рассказала Наталья Дубова, тетя погибшего, которая также характеризует своего племянника как спокойного и уравновешенного парня, который не пил, не курил, помогал родственникам и строил свой коттедж.

Возможно, зачинщиком конфликта стал Никита. Источник "КП-Барнаул" рассказал, что Шибороков долго смотрел на боксера, тот даже попросил бармена сказать омоновцу не провоцировать конфликт. Его якобы пыталась увести какая-то девушка. Но конфликт все-таки случился.

Никиту увезли в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, там ввели в искусственную кому, по словам тети, сделали трепанацию. Но это не помогло. Через 10 дней после драки Никита скончался, не приходя в сознание. Похоронили его 1 февраля. На похоронах было около 200 человек, среди них присутствовали порядка 50 сослуживцев.

Погибший в бийском баре экс-омоновец мог сам спровоцировать конфликт

Результаты медосвидетельствования показали, что подозреваемый в смерти мужчины в момент драки в местном баре был трезв

Лента новостей