Закрытия, назначения, буллинг:
что происходило в обществе на Алтае в 2018 году

«
Очень богатым на события выдался 2018 год в Алтайском крае. В преддверии Нового года "ТОЛК" решил вспомнить основные социальные события, произошедшие в уходящем году.

»
Первая операция по пересадке сердца
13 февраля врачи Алтайской краевой клинической больницы провели первую операцию по пересадке сердца. Пациентом оказался довольно молодой мужчина, перенесший несколько инфарктов миокарда, после которых у него развилась сердечная недостаточность тяжелой формы. Операция прошла успешно.
Скандал с домами престарелых
С начала 2018 года в Алтайском крае готовилось постановление "О ликвидации некоторых краевых государственных стационарных учреждений социального обслуживания".
Инициатива подготовки этого документа принадлежала тогда еще губернатору региона Александру Карлину. Местные власти говорили, что цель этого нововведения – повысить качество услуг домов престарелых.

Однако главы и депутаты районов позже заявили, что с ними это постановление не обсуждалось. Также не были изучены пожелания и мнения самих пациентов домов-интернатов. При этом все согласования внутри правительства края проект решения прошел без замечаний.

В начале октября стало известно, что собираются ликвидировать 11 домов-интернатов малой вместимости для престарелых в Алтайском крае.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс, и в последний момент новый губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал ход назад данному постановлению.

Он подчеркнул, что при принятии подобных решений должны быть учтены пожелания пожилых людей, оставшихся без попечения родственников, а также интересы глав органов местного самоуправления.

Примечательно, что через пару дней после отмены постановления стало известно, что врио заместителя председателя правительства региона Надежда Капура (отвечала за социальную сферу) и врио министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов уходят в отставку. По официальной версии, чиновники сложили полномочия по собственному желанию. Но поговаривают, что их отставка связана со скандалом с домами престарелых.

Закрытие Дворца спорта
7 августа появилась информация о закрытии барнаульского Дворца спорта. Эта новость, конечно же, вызвала бурю негативных эмоций у родителей хоккеистов, которые занимаются в школе "Алтай", а также у родителей фигуристов. Причина закрытия здания – иск прокуратуры, которая выявила на объекте нарушения норм пожарной безопасности.

Чтобы устранить их, требуются немалые вложения. Буквально перед Новым годом стало известно, что Дворец спорта у Крайсовпрофа может купить совладелец предприятия "Редукционно-охладительные установки" Михаил Дроздов. Отметим, что бизнесмен является фанатом хоккея и ему принадлежит спортивный объект "Карандин-Арена".
Пенсионная реформа
Большой общественный резонанс во всех регионах России вызвала новость об увеличении пенсионного возраста. 3 октября документ подписал президент страны Владимир Путин. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Изменения будут вводить поэтапно. В конечном итоге женщины будут уходить на пенсию в 60 лет (до этого в 55 лет), а мужчины в 65 лет (до этого в 60 лет). Государство объяснило такой шаг увеличением размера пенсии.

Сейчас средняя пенсия в Алтайском крае составляет 13 тысяч рублей. В 2019 году этот показатель вырастет до 14 тысяч рублей и 35 копеек, в 2020 году – до 14 926 рублей. Порядка 30 тысяч неработающих пенсионеров в регионе смогут рассчитывать на повышение пенсии на 25%. Речь идет о пожилых людях, проживающих в сельской местности и имеющих 30-летний стаж работы в области сельского хозяйства. Также новый закон вводит понятие "предпенсионер", которое ранее нигде не использовалось. С 1 января 2019 года предпенсионерами будут считаться граждане, которым до получения пенсии по старости осталось пять лет. Они будут иметь такие же налоговые льготы, как и пенсионеры, а также за их незаконное увольнение работодатель может получить уголовную ответственность.
Путину пожаловались на закрытие школы в алтайском селе
В июне этого года президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" получил вопрос от жителей алтайского села Старая Суртайка. Главе государства рассказали, что в селе проживает всего 400 человек. У них есть школа на 47 человек, которую планируют закрыть. Также жители отметили, что в школе очень давно не было ремонта. Президент попросил губернатора региона Виктора Томенко помочь этому образовательному учреждению. Глава Алтайского края, в свою очередь, пообещал не закрывать школу.
ЧП в барнаульских школах
Сразу два громких случая произошло под конец года в двух барнаульских школах.

Сначала объектом пристального внимания стала школа №101. Мама ученика восьмого класса на своей странице в Facebook рассказала о том, что ее ребенок подвергается травле в школе.

Комитет по образованию назначил комиссию для проведения разбирательств по данному факту.

В начале декабря громким скандалом "прославилась" и школа №133. Мама учащегося четвертого класса рассказала, что ее сына в раздевалке школы душила бабушка одного из учеников. Как рассказала вторая сторона, такого не было. По словам родителей учеников этого класса, мальчик терроризировал весь класс. По данному факту назначена проверка.

Скандальное назначение
А 26 октября глава региона подписал распоряжение о назначении на пост министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, с которым была связана скандальная история в Красноярске, где он занимал должность заместителя министра здравоохранения. История с обеспечением льготников лекарствами всплыла в сентябре этого года во время заседания красноярского парламента. Вопрос поднял на всеобщее обсуждение депутат Александр Глисков, который сообщил о дефиците льготных лекарств на 200 млн рублей. По его словам, люди неделями не могли получить в аптеках препараты, положенные им. Глисков заявил, что такая ситуация сложилась из-за просчетов в планировании закупок, которыми занималось Министерство здравоохранения Красноярского края. Ответственным за закупки препаратов на бюджетные средства был заместитель министра Дмитрий Попов.

Согласно материалам проверки прокуратуры и Счетной палаты, дефицит возник уже во втором квартале 2018 года, из-за чего пришлось выделять 200 млн рублей на исправление возникшей ситуации. Также депутат настаивал на отставке Попова не по собственному желанию, а по статье, так как бюджету Красноярского края был нанесен существенный ущерб.

Увольнения по статье Дмитрию Попову удалось избежать, и 19 октября он благополучно ушел в отставку по собственному желанию.
Скандал с планетарием
Барнаул прославился в этом году на всю Россию из-за инцидента с планетарием. Скандал разгорелся после того, как "звездный дом" обязали освободить здание в парке "Изумрудный" до конца 2018 года. Помещение по решению местных властей передадут РПЦ.

Сейчас администрация Барнаула занимается оформлением документов по передаче РПЦ здания Кресто-Воздвиженского храма – ранее он размещался именно здесь. Вместе с тем пока неясно, куда переедет планетарий. Помещение для него еще не подобрано. Этой ситуации даже Сергей Шнуров посвятил стихотворения и опубликовал их в своем Instagram.
Страшное ДТП на Ленинском
Трагическая авария произошла поздно вечером 15 октября в Барнауле. 33-летний житель Барнаула Александр Руденко ехал на огромной скорости по проспекту Ленина. Он проигнорировал красный сигнал светофора и на перекрестке буквально влетел в "Рено Сценик".

За рулем автомобиля французской марки находился Сергей Федько, который вез четырех пассажиров – свою пятилетнюю дочь, семью Нагорневых – 33-летнюю Юлию, ее мужа Евгения и их трехлетнюю дочь. В аварии погибли две девочки и Юлия Нагорнева. Мужчины получили травмы и были госпитализированы. Позже Евгения Нагорнева выписали из больницы, а Сергей Федько находится там до сих пор. Что касается виновника аварии – Александра Руденко, то он полностью признал вину и находится под стражей.
Без соли доедаю
Небывалую популярность принесло высказывание о елочке обычному пенсионеру Вячеславу Степановичу. Бийское телевидение снимало сюжет об установке новогодней елки. Своим мнением об этом они попросили поделиться проходящего мимо Вячеслава Степановича. Он рассказал журналистам о своем тяжелом финансовом положении и маленькой пенсии, используя нецензурную лексику.

Видео с пенсионером мгновенно разлетелось по пабликам и новостным порталам, а мужчина стал популярен. Россияне начали переводить деньги пенсионеру, а некоторые компании заявили о желании помочь Вячеславу Степановичу с работой. Это ли не новогоднее чудо?