Мундиаль, Нурмагомедов, хоккей:
главные спортивные итоги уходящего года

«
Уходящий год был богат на события во всех сферах жизни. Было много плохого и хорошего. Если сейчас попросить любого прохожего навскидку назвать самое главное позитивное событие этого года, то большинство назовут чемпионат мира по футболу, который прошел этим летом в России. Игра нашей сборной принесла фанатам и рядовым болельщикам беспрецедентное удовольствие.

Какие еще значимые спортивные события произошли в России и Алтайском крае в 2018 году? Редакция "ТОЛКа" собрала самые запоминающиеся события спортивной тематики, за которыми следили граждане в уходящем году.


»
Чемпионат мира по футболу ФИФА 2018 года
С 14 июня по 15 июля в России проходила финальная часть чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года. Для россиян это был первый в истории мировой чемпионат на территории государства.
Матчи проводились на 12 стадионах в 11 российских городах. Сборная России сыграла на мундиале лучше, чем ожидали от нее болельщики.
Они искренне устали от постоянных разочарований из-за предыдущих результатов.

Приятным началом была первая игра российской сборной против команды из Саудовской Аравии – встреча закончилась триумфом для России. Счет 5:0 в нашу пользу положил начало серии игр с победными результатами, однако чуть позже, споткнувшись о сборную Уругвая, наша команда с переменным успехом дошла до 1/4 финала. Учитывая предыдущие "успехи" нашей сборной, этот результат все равно превзошел ожидания. В итоге недовольных в этот раз было на порядок меньше.
Зимняя Олимпиада в Республике Корея
Участие сборной России в Олимпиаде оказалось под вопросом после допингового скандала, связанного с докладом Макларена, основанным на показаниях Григория Родченкова, который рассказал про процесс подмены анализов спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх между 2012 и 2014 годами. В докладе содержались материалы о заговоре российских госинститутов, в частности с Министерством спорта, под покровительством ФСБ. Целью заговора была подмена положительных анализов допинг-тестов на "чистые".

Очень странным, по мнению многих СМИ, оказался факт двух загадочных смертей - Вячеслава Синева и Никиты Камаева, ранее входивших в руководство РУСАДА. Они скончались 3 и 12 февраля 2016 года, через месяц после отъезда Родченкова в США. Итогом долгих разбирательств стало отстранение России от участия в Олимпиаде.

Позднее некоторым спортсменам и командам из России все-таки удалось принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом. В итоге спортсмены из России не показали тех результатов, которых от них ждали. Исключением стала команда хоккеистов, принесших неофициальной российской команде золотую медаль.
Нурмагомедов против Макгрегора
Одним из самых обсуждаемых событий года также стал долгожданный бой российского бойца Хабиба Нурмагомедова против ирландской суперзвезды Конора Макгрегора.

Макгрегор завоевал титул чемпиона UFC в весе 65 кг, затем перешел в весовую категорию 70 кг, где также получил пояс чемпиона, таким образом став первым чемпионом UFC в двух весовых категориях одновременно. Это был успех, в котором было одно "но" - на пояс в легком весе уже давно претендовал Нурмагомедов, которому Макгрегор перешел дорогу. В этот момент все начали говорить об их возможном бое.

Позднее конфликт стал личным, после того как Нурмагомедов со своей командой напал на друга Макгрегора - Артема Лобова. Макгрегор, узнав об этом, прилетел в Нью-Йорк и напал на автобус, в котором находился дагестанский боец. Нурмагомедов не стал выходить из автобуса, а Макгрегора арестовали и приговорили к общественным работам.

Из-за скандала Макгрегора лишили титула чемпиона, который в итоге достался Нурмагомедову. После недолгих переговоров бой был назначен на 6 октября. Накал страстей достиг пиковых градусов после двух пресс-конференций, на которых Макгрегор сыпал оскорблениями в адрес Нурмагомедова, его родины и отца. О грядущем бое не говорили только ленивые.

В итоге бойцы встретились в напряженном поединке, который закончился поражением ирландца болевым приемом в четвертом раунде. Нурмагомедов после боя выпрыгнул из октагона и начал драку с командой Макгрегора, а напарники из команды дагестанского бойца начали забегать в октагон и нападать на ирландца, который неожиданно легко отразил напор. В потасовку вмешалась полиция и сотрудники атлетической комиссии штата Невада, пытавшиеся успокоить дагестанского чемпиона, который не понимал, почему ему не отдают чемпионский пояс. В итоге Нурмагомедова увели с арены, а позднее на пресс-конференции с журналистами боец сказал, что защищал честь своей семьи. Также Нурмагомедов после приезда в Россию встретился с Владимиром Путиным, который поздравил бойца с победой.

Сейчас Макгрегор и Нурмагомедов ждут заседания судебной комиссии, которая определит наказание спортсменам за инцидент после боя.
Сергей Каменский
Уроженец города Бийска Сергей Каменский одержал победу в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на чемпионате мира в Южной Корее. Своей победой он добыл для России лицензию на Олимпиаду в 2020 году, которая пройдет в Японии. Сергей неоднократно заявлял, что психологически ему было довольно легко, потому что никто не ожидал от него серьезного результата, так как специализируется он на стрельбе из малокалиберного оружия. Позднее Каменского наградили в Кремле орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени.
Сергей Шубенков
Чемпион и двукратный призёр чемпионатов мира по лёгкой атлетике в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков доволен тем, как прошел для него 2018 год. Мнение о своих результатах спортсмен высказал самостоятельно в своем профиле в Instagram.

"Какой же отличный получился сезон! Слегка подытожим. С мая по сентябрь я поучаствовал в 15 соревнованиях, 14 из которых были международными. В 11 стартах я одержал победы, в том числе увёз домой Бриллиантовый трофей, стал первым на Континентальном Кубке IAAF, ну и давайте серебро чемпионата Европы сюда же допишем. Четыре раза я бежал быстрее 13 секунд. Рекорд страны обновился, и теперь это 12,92. В топ-списке IAAF за 2018 год первые 7 результатов в мире – мои", - написал Шубенков.

Также Шубенков рассказал, что он совместно с тренером изменил подход к тренировкам и получил много новой информации, которая, как он уверен, поможет ему в дальнейшем.

"И, конечно, огромное спасибо вам, дорогие мои болельщики и подписчики. Безумно приятно радовать вас быстрыми забегами, и хочется это делать как можно чаще", — подытожил спортсмен.
Турнир по гребле "Кубок чемпионов" в Барнауле
Одним из значимых событий для Барнаула стало проведение на территории городского Гребного канала международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ "Кубок чемпионов".
Мероприятие проводилось 21 и 22 сентября и освещалось в прямом эфире на телеканалах "Евроспорт" и "МатчТВ", а комментатором мероприятия был Дмитрий Губерниев.

Это были первые в мире состязания такого формата, и проводились они именно в Алтайском крае.

В соревнованиях принимали участие гребцы из 24 стран мира, среди которых 4 олимпийских чемпиона, 14 чемпионов мира и 22 участника Олимпийских игр. Также мероприятие посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который выразил надежду, что мероприятий спортивного толка будет в крае больше с каждым годом.
Новый министр спорта
С появлением в Алтайском крае нового губернатора Виктора Томенко изменилась схема краевого правительства. Одним из главных нововведений стало создание министерства спорта Алтайского края. Пост долгое время был вакантным, и в обществе могли только строить догадки. Ранее уполномоченным по спорту являлся зампредседателя алтайского правительства Андрей Щукин, который покинул этот пост вслед за сменой краевой администрации.

Предполагаемыми кандидатами были и директор школы имени Константина Костенко Юрий Морозов, организовавший в Барнауле международный турнир по гребле "Кубок чемпионов", и бывший глава управления спорта Владимир Альт, также предполагалась кандидатура возглавляющего Федерацию шахмат Алтайского края Артема Поломошнова. Но в итоге пост министра спорта занял руководитель краевой федерации настольного тенниса Алексей Перфильев. Распоряжение было подписано 10 декабря, а новый глава министерства был представлен на оперативном совещании в правительстве Алтайского края в тот же день. Одно из первых решений Перфильева было связано с краевой федерацией хоккея, о чем он сообщил корреспонденту "ТОЛКа".

"У нас уже есть решение готовое, которое необходимо. Федерация должна быть реальной", - заявил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.