Есть что вспомнить
Главные политические события 2018 года в Алтайском крае

«
Смена краевой власти, выборные кампании, обновление состава правительства, спорные кадровые решения, выход некоторых персон из политической тени, изменение политического климата, коррупционный скандал в Барнаульской городской Думе – политическая жизнь Алтая в 2018-м была насыщенной. О главных итогах этой сферы в 2018 году – в материале "ТОЛКа".

»
Край выбирал президента
На президентских выборах-2018 Владимир Путин набрал в Алтайском крае 64,66% голосов. Это был один из самых низких показателей по стране.
Зато кандидат от КПРФ Павел Грудинин собрал в нашем регионе 23,67% (всего 11,8% по результатам выборов).

Итоговая явка составила 65,4%. Из 1,8 миллиона человек проголосовали 1,2 миллиона избирателей.
Опять же показатель меньше, чем по стране – 67,4%.

Политологи назвали результат президентских выборов на Алтае протестным. Говорили, что люди голосовали не против Путина, а против руководившего в тот момент регионом губернатора Александра Карлина. Именно поэтому результат Грудинина оказался в крае выше, чем в целом по стране.

Краевые власти после дня голосования сделали заявления, что итогами выборов в регионе они довольны.

Уход Карлина
После выборов в марте 2018-го многие эксперты говорили о скорой отставке Карлина. Но с учетом того, что уход Александра Карлина пророчили с 2016 года, интрига, "уйдет или нет", сохранялась до последнего.

Также было важно, когда подаст в отставку губернатор. Для проведения выборов главы Алтайского края в единый день голосования – 9 сентября 2018-го, необходимо было, чтобы уход состоялся не менее чем за 90 дней до него, иначе выборы перенесли бы на 2019 год. Но о своем уходе Карлин заявил 30 мая в 15.00.

Заявление он сделал в малом зале регионального правительства. При историческом событии присутствовали журналисты, краевые министры и представители политической элиты региона.

Карлин сообщил, что он обратился с письменным заявлением к президенту России об отставке 29 мая. Александр Богданович подчеркнул, что это было добровольное и осознанное решение, связанное с тем, что в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти. И в первую очередь это касается состава высших должностных лиц субъектов России.

"Поэтому я счел для себя правильным и своевременным обратиться с заявлением об отставке. Я благодарен руководству страны за оказанное мне доверие в 2005 и 2009 годах", — заявил тогда Карлин.

Также в своей официальной речи экс-глава региона выразил уверенность, что Владимир Путин наделит полномочиями врио губернатора Алтайского края достойного профессионала, который "с полной ответственностью, эффективно будет исполнять свои обязанности".

В регионе ходили слухи, что новым губернатором станет Андрей Чибис (заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ). Но врио главы региона был назначен Виктор Томенко.

Александр Карлин руководил Алтайским краем почти 13 лет: с 2005 года по 2018-й.
Первые пошли
Уже на следующий день после заявления Карлина (31 мая) из его команды уволился первый заместитель председателя правительства Алтайского края Сергей Локтев. Якобы он сложил полномочия по собственному желанию сразу после того, как узнал об отставке Александра Богдановича.

Сергея Локтева называли одной из самых влиятельных фигур региона.

Приход Томенко
С Виктором Томенко край познакомился 1 июня 2018 года. Церемония представления нового главы региона политической элите, представителям общественности и руководителям федеральных органов исполнительной власти прошла в большом зале правительства края.

Томенко представил полпред в СФО Сергей Меняйло, также на представлении красноярского чиновника был и экс-глава региона Александр Карлин, который пожелал своему преемнику удачи.

Меняйло охарактеризовал Виктора Петровича как опытного человека и грамотного специалиста, который занимал должность председателя правительства Красноярского края и работал с четырьмя губернаторами.

Интересно было и поведение собравшихся. После речи Томенко зал хлопал неуверенно, а вот Карлину рукоплескали долго и стоя. Меняйло подчеркнул, что "Александр Богданович никуда не уходит" и его опыту, знаниям найдут применение. Однако к журналистам (было аккредитовано 25 СМИ - местных и федеральных) Карлин вместе с Томенко и Меняйло не вышел.
Выборы губернатора
На выборы Виктор Томенко шел беспартийным, но от партии власти. Его кандидатуру выдвинула "Единая Россия". Оппонентами были Людмила Суслова ("Справедливая Россия"), Владимир Семенов (ЛДПР) и Андрей Крылов ("Партия Роста").
Победу одержал Томенко. Он набрал 53,61% голосов. За него проголосовали 366 277 избирателей. Однако выборы прошли не без риска второго тура. Некоторые эксперты позже отмечали, что если бы партия КПРФ приняла участие в борьбе за пост губернатора, в первом туре Томенко вряд ли бы победил.
Второе место занял кандидат от ЛДПР Владимир Семенов с результатом 16,2%, на третьем месте Людмила Суслова (СР) - 14,14%, Андрей Крылов ("Партия Роста") набрал 13,46% голосов. Явка составила 37,28%.

На досрочные выборы главы региона потратили 256 млн бюджетных денег.

17 сентября в Барнауле состоялась торжественная церемония, на которой избранный на всенародных выборах губернатор Алтайского края Виктор Томенко официально вступил в должность.
Отставки и назначения
В первом своем обращении к будущим коллегам (1 июня 2018-го) Томенко подчеркнул, что не настроен на революционные преобразования, да и других резких действий совершать не намерен.

Позже Виктор Петрович, отвечая на наболевшие вопросы о кадровой политике, повторял, что революционных кадровых решений не предвидится. Хотя общественность ждала именно кардинальных решений.

Ротация кадров началась после выборов. Также Томенко переформатировал правительство региона. Например, управление по культуре повысил до статуса министерства. Появилось министерство цифрового развития и связи, которое возглавил Евгений Зрюмов. Его преобразовали из управления по массовым коммуникациям и связи. Управление по печати и массовым коммуникациям опять возглавил Евгений Нечепуренко, сменив Максима Герасимюка.

Министерство строительства, транспорта и ЖКХ разделили на два министерства: строительство-транспорт и ЖКХ.

В крае появился министр спорта, им стал Алексей Перфильев. Из Красноярска на Алтай переехали Дмитрий Попов (минздрав), Иван Кибардин (заместитель председателя правительства), Игорь Степаненко (заместитель председателя правительства), Александр Климин (министр промышленности и энергетики).

Ушли, но вернулись Надежда Капура, Михаил Дайбов и Андрей Щукин. Их возвращение вызвало негативную реакцию общественности, даже несмотря на фактическое понижение. А вот экс-глава минздрава Ирина Долгова даже пошла вверх по карьерной лестнице, получив должность вице-премьера.
Бывший беспартийный
Виктор Томенко оставался беспартийным до 8 декабря 2018 года. "Как только я вступил в должность губернатора края, я сразу написал заявление на вступление в партию "Единая Россия". Думаю, мое членство в партии поспособствует более эффективному решению вопросов, которые есть у жителей Алтайского края, и поможет получить более весомую поддержку федерального центра в вопросе решения проблем местных жителей", - заявил глава региона. Партийный билет губернатору Алтайского края вручил председатель правительства РФ, председатель партии власти Дмитрий Медведев.
Партия власти
В алтайском отделении партии "Единая Россия" сменился руководитель. На место руководителя исполкома партии Андрея Клюзова назначен Денис Голобородько. Ранее он был избран депутатом по краевому партийному списку "Единой России" округа № 3 (Благовещенский, Немецкий национальный, Суетский, Хабарский районы). Состоит в комитете по местному самоуправлению в АКЗС.

Клюзов занимал место руководителя регисполкома алтайского отделения "Единой России" с 2016 года.

Также существенно обновили состав ЕР. Стеллу Штань, Александра Лукьянова, Андрея Осипова и Дениса Голобородько включили в президиум политсовета алтайской "Единой России".

Бывший глава региона Александр Карлин, экс-сенатор Михаил Щетинин и бывший вице-губернатор края Сергей Локтев покинули президиум политсовета алтайской партии власти.
Скандал в городской думе
В конце года разгорелся скандал, связанный с депутатами городской думы. Прокуратура провела проверку противодействия коррупции в деятельности депутатов БГД. Известно, что 14 человек скрыли или неправильно указали сведения о доходах, расходах и имуществе за 2017 год. На сайте Центрального суда Барнаула значится шесть имен. Это Александр Лисицын, Егор Банщиков, Марат Жумадилов, Алексей Меркулов, Вячеслав Перерядов, Александр Тайчер. У этих депутатов самые сложные ситуации, кроме того, они все являются предпринимателями, что влечет дополнительные коррупционные риски, сообщил "ТОЛКу" источник в краевой прокуратуре.