Ледники Горного Алтая окрасились в кровавый цвет и начали быстрее таять

Общество, 12:19, 02.08.2024

Исследования провели на ледниках Левый Актру и Водопадный. Ученые подчеркнули, что в этом году водоросли цветут активнее, чем в прошлом

В Республике Алтай на ледниках зацвели водоросли Chlamydomonas nivalis, которые окрасили их в кроваво-красный цвет, сообщает пресс-служба Томского университета.

"Эти одноклеточные растения способны существовать при низких температурах. В последнее время их цветение становится все более активным, что приводит к окрашиванию ледника в кроваво-красный цвет", – заявили в вузе.

По данным ученых, цветение этих водорослей провоцирует более активное таяние льда и снега и может являться показателем изменения климата.

Магистрантка географического факультета МГУ Евгения Шкуринова отметила, что рост активности водорослей может говорить об изменении условий существования живых организмов на леднике, а также их влиянии на сами ледники, которые являются одним из самых чувствительных индикаторов изменения климата.

Ранее стало известно, что 22 июля оказалось самым жарким днем в обозримой истории Земли. При этом прошлый рекорд жары зарегистрировали накануне – в воскресенье, 21 июля.

На Земле увеличилась продолжительность дня, и ученые выяснили почему

Климат на Земле меняется так мощно, что понемногу изменяются планетарные константы. Также изменяется длина дня и даже форма планеты

Новости партнеров
Новости партнеров
Вся правда о поведении Лукашенко 9 мая
Известная актриса СССР 5 раз чуть не умерла: бил муж
Малыш умирал долго на глазах родителей: врачи даже не ехали
Если у вас есть это дома, то вам срочно нужно это убрать.
Чего ожидать россиянам от 2025 года: срочно
В Казани маргиналы напали на ребенка и жестоко избили его
Шесть главных любимцев судьбы в мае 2025:прогноз
В России девушка попала в больницу под нож из-за своих волос
Путин планирует сделать итог 4хдневных переговоров:где искать
Лепс пришёл в ярость и разозлился на вопросы журналиста: слухи

Лента новостей