Республика Алтай стала первопроходцем в стране по земельной амнистии

Общество, 12:39, 11.12.2025
Артыбаш. Республика Алтай
Артыбаш. Республика Алтай Фото: Андрей Сороко / "Толк"

Часть дополнительных налоговых доходов получены республикой за счет земельной реформы. В регионе начали платить налог на землю по ставке рекреации и налог на имущество, уточнил Турчак

Глава Республики Алтай Андрей Турчак в ходе прямой линии 11 декабря рассказал, что регион стал первопроходцем в стране по земельной амнистии.

Андрей Турчак напомнил, что полтора года назад в регионе налоги платили всего 164 объекта, которые были включены в официальный реестр средств размещения. Сегодня таких объектов уже 1,1 тысячи.

"Все они платят теперь налоги в бюджет нашей республики. Поэтому первые результаты свидетельствуют о правильности выбранного подхода", – добавил глава региона.

Ранее в Республике Алтай обсудили ход земельной амнистии. Председатель регионального правительства Александр Прокопьев отмечал, что пройти процедуру классификации и стать плательщиком туристического налога может только то средство размещения, которое устранило все нарушения.

Республика Алтай заняла второе место в рейтинге по числу классифицированных средств размещения

В Республике Алтай с начала текущего года заметно приросло число средств размещения, прошедших классификацию. Их число достигло 423

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей