"Обеление" рынка труда: как в Республике Алтай противостоят теневому найму работников

Общество, 11:40, 19.02.2026

Власти региона продолжают выводить бизнес из тени, подчеркивая, что это в первую очередь в интересах самих жителей республики

В Республике Алтай продолжают работу по борьбе с теневым наймом. Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – это задачи, решение которых имеет особое значение, уверены в правительстве региона. С этой целью Трудинспекция организует профилактические визиты и на предприятия, и к мелким индивидуальным предпринимателям. Подробности – в сюжете.

Автомастерская на улице Энергетиков в селе Майма работает восемь лет. Свои клиенты, отзывы, устоявшаяся репутация. А вот с работниками – текучка. В штате шесть-семь человек.

Власти Республики Алтай призвали предпринимателей отказаться от нелегальной занятости

Региональное правительство продолжает большую кампанию, направленную на выход бизнес-сообщества из "тени"

В ходе профилактического визита Трудинспекции, проверки документов выясняется – двое сотрудников не оформлены надлежащим образом.

"Руководитель не за всем может уследить, что там ведет бухгалтерия, отдел кадров, какие документы недооформили, где-то недописали. Профилактика, конечно, полезная, есть недочеты, мы их устраним", – говорит гендиректор ООО "АС-АВТО" Сергей Кулманов.

Цель профвизита – не наказывать, а информировать. В том числе и о том, что на доверии трудовые отношения даже на короткий срок строить нельзя.

"В данном случае работник является наиболее слабой стороной данных отношений, и незаключение трудового договора лишает его трудовых, социальных гарантий, предоставления оплачиваемого отпуска или больничного. У работника не формируется пенсия в связи с тем, что работодатель не производит надлежащие отчисления в Социальный фонд", – подчеркивает и. о. руководителя Гострудинспекции в Алтайском крае и Республике Алтай Александр Крачнаков.

На сегодняшний день инспекторы провели уже 11 подобных мероприятий, по их итогам 18 человек теперь работают официально.

При этом каждый житель республики имеет право самостоятельно обратиться в Трудинспекцию, чтобы защитить свои права.

Большая перезагрузка: в Республике Алтай обсудили выход бизнеса из тени

Первое в этом году выездное совещание, посвященное решению проблемы нелегальной занятости, состоялось в Усть-Кане. Далее такие же межведомственные встречи пройдут и в других муниципальных образованиях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей