В направления бюджета включили индексацию расходов льготников на оплату топлива, поддержку предпринимательства, ремесленников и ТОСов, развитие алтайского языка и национальных видов спорта
25 ноября в Республике Алтай состоялось очередное заседание регионального правительства. Его главным вопросом стало второе чтение республиканского бюджета на следующий год, сообщил в своем telegram-канале глава региона Андрей Турчак.
Как рассказал руководитель республики, по сравнению с первым чтением плановые доходы бюджета увеличили на 634,3 млн рублей, до 44 млрд рублей. А расходы теперь должны составить 44,1 млрд рублей.
"Включили предложения, которые поступили на публичных слушаниях. Индексация расходов льготников на оплату твердого топлива. Поддержка малого и среднего предпринимательства, ремесленников и ТОСов. Развитие алтайского языка и наших национальных видов спорта", – добавил Андрей Турчак.
Ко второму чтению бюджета также выросли доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Они достигнут 8,8 млрд рублей.
"Запланирован рост расходов по направлениям онкологии и медицинской реабилитации. Впервые по полису ОМС будут проводиться диагностические исследования, которые направлены на выявление генетических и хронических заболеваний", – пояснил глава.
В рамках продолжения перезагрузки лесного хозяйства республики в следующем году финансирование отрасли вырастет почти вдвое. Средства направят на восстановление лесов, борьбу с шелкопрядом, приобретение техники и ремонт помещений подведомственных учреждений Минприроды.
Еще на грядущий год запланировано продолжение капитального ремонта Чемальской ГЭС и завершение возведение дамбы в селе Балыкча. Работы пройдут за счет внебюджетных средств.
Также в 2026 году в регионе появится новая спортивная инфраструктура: бассейн в Майме, ФОК в Чемале, а также семь "умных" спортивных площадок и три площадки ГТО в районах.
"Поручил Министерству молодежной политики и спорта подготовить предложения по развитию студенческого спорта. Средства предусмотрим в республиканском бюджете. Чтобы привлечь к здоровому образу жизни еще больше молодежи", – рассказал Андрей Турчак.
Ранее сообщалось, что в Горно-Алтайске построят 72 тысячи "квадратов" жилья по программе КРТ.