- Telegram
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Нововведение в законодательстве начнет работать на территории двух Алтаев уже с осени текущего года. К чему стоит готовиться?
Госдумой в третьем и окончательном чтении принят важный для туристических регионов страны закон. Согласно документу, с 1 сентября текущего года в ряде регионов России, включая Республику Алтай и Алтайский край, стартует эксперимент по оказанию гостиничных услуг в гостевых домах. Что это за закон, какие изменения он принесет и что ждет владельцев подобных средств размещения – читайте в материале "Толка".
От статуса к правилам
Закон определяет гостевой дом как индивидуальный жилой дом или его часть, используемую для оказания гостиничных услуг. Устанавливаются требования к такому типу жилья, включая расположение на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Дом должен принадлежать физическому лицу и не подлежать сносу как самовольная постройка, пишет "Российская газета".
Как пояснил председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Сангаджи Тарбаев, документ направлен на совершенствование предоставления услуг гостевых домов, их легализацию, утверждение статуса "гостевого дома", введение единых стандартов обслуживания в гостевых домах в условиях растущего внутреннего турпотока.
"Официальной статистики численности гостевых домов на сегодняшний день нет. Вместе с тем мы понимаем, что гостевые дома – один из самых востребованных вариантов размещения, – отметил он. – Объяснение в данном случае простое и закономерное. Полностью закрыть спрос сегодня и даже завтра, в условиях динамичного развития туристического рынка Российской Федерации, невозможно. И реальный спрос на средства размещения по бюджетным демократичным ценам способны возместить гостевые дома".
По его словам, отсутствие регулирования их деятельности влекло правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам таких средств размещения требованиям, приводило к потерям бюджета.
"Для получения официального статуса владельцам гостевых домов будет необходимо прежде всего обратить внимание на статус земельного участка, на котором уже размещается действующий бизнес или планируется возведение гостевого дома, – отметил глава комитета. – Такой участок должен быть отнесен к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение садоводства".
Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина напомнила, что история гостевых домов не нова и по факту уходит в дореволюционную эпоху.
"И даже в эпоху Советского Союза, приезжая на юг, многие из нас снимали комнату в домике у моря, – отметила она. – Вместе с тем в современных условиях данный "институт" требует наведения порядка как с точки зрения легализации бизнеса, так и с точки зрения комфорта и безопасности туристов. Ведь есть случаи, когда турист забронировал домик, красиво выглядящий на картинке, а по приезде увидел неприглядный домик и непонятно где расположенный. И хорошо еще, если он окажется безопасным".
Из "серой зоны" – на выход
"Мы одни из первых в Алтайском крае приняли участие в ведомственной целевой программе развития сельских территорий в 2009 году, прошли все этапы проекта по развитию сельского туризма. По опыту могу сказать – мы всегда придерживались прозрачности своего семейного дела, поэтому являемся индивидуальными предпринимателями. И конечно, считаем, что законопроект дает возможность четкого понимания и вносит ясность в правовом поле", – говорит Лариса Пастухова, руководитель Туристско-рекреационного объекта "Ауловский плес" (Чарышский район, Алтайский край).
По словам собеседницы, закон о гостевых домах дает возможность выйти из "серой зоны" тем объектам, которые составляют недобросовестную конкуренцию классифицированным средствам размещения.
"Если брать во внимание Чарышский район, который в последние годы набирает темпы развития и где отмечается рост гостевых домов и турбаз, то хочется обратить внимание – большинство из них работают "в тени". С этой точки зрения данным объектам в первую очередь требуется регулирование, которое даст возможность быть полноправными участниками рынка, – уверена Лариса Пастухова.
Механизм для наведения порядка
"Этот закон ждали все те, кто осознал, что в связи с изменениями в ФЗ "О туристской деятельности" больше не смогут просто так вести туристический бизнес на землях ИЖС и ЛПХ без оформления необходимых документов. Но по факту этого не случилось", – делится своим мнением руководитель Центра оформления недвижимости "Земля и домики" (Турочакский район, Республика Алтай) Полина Рябова.
"Суть закона в чем? Вот у меня есть дом, построен на земле ИЖС, раньше я его сдавал туристам и оказывал разного рода услуги полулегально, а теперь буду делать это законно. Не нужно думать о переводе земли в другую категорию, не надо заказывать дорогую проектную документацию, получать разрешение на строительство и вводить в эксплуатацию, не надо бояться давать рекламу в разные источники, в том числе сайты-агрегаторы. То есть, закон хорош для тех, кто действительно скромно сдает один-единственный гостевой дом на своем участке. Другой момент – много ли у нас таких сдающих, у кого прямо один дом? По моему опыту, чаще всего средств размещения даже не два, а три-четыре, а то и по пять летних домиков в ряд. Можно предположить, что нас ждет волна дробления и переписывания участков на членов семьи и прочих близких людей – не сносить же свою недвижимость, в конце концов. Ну это если градостроительные нормы позволят, конечно", – отмечает собеседница.
Полина Рябова рассказывает, что люди реагируют на нововведения в законодательстве очень по-разному:
"Те, кто в разного рода бизнесе уже давно, лет 20-30, в основном принимают изменения спокойно. Возмущаются, как мне кажется, по большей части те, кто занимается исключительно туризмом и старается максимально избежать ответственности за свои действия <…> Когда последние два года законопроект проходил первое и второе чтения, наши владельцы гостевых домиков просто, как говорится, сидели замерев – авось пронесет, авось не коснется... Но так ведь не бывает. Мы цивилизованная страна, был тут пробел в законодательстве – надо устранять, приводить туристическую сферу в нормальный, функциональный, контролируемый вид. Вот вам механизм, с помощью которого станет больше порядка. Кроме того, многие забывают, что речь кроме денег идет и о безопасности людей. Вот человек договаривается о съеме домика и не знает, правдивы ли те фото, что ему прислали и что он видел где-то в рекламе. А может, там потолок вот-вот рухнет? Или ремонт делали 30 лет назад? А деньги-то внесены, что делать, скандалить? Да хозяин скажет – я этого товарища знать не знаю, а дом для родственников стоит, они приезжают и отдыхают. А так, когда дом официально внесен в реестр и имеет госрегистрацию, у туриста все же больше спокойствия и уверенности в том, что он за свои деньги получит определенный сервис".
Ждем постановления правительства
О том, что проблема организации деятельности гостевых домов была озвучена во время визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Горно-Алтайск и обсуждалась на совещании по вопросам туризма еще в марте 2021 года, рассказал Сергей Зяблицкий, руководитель Ассоциации туристской индустрии Республики Алтай.
"От нашей Ассоциации мы этот вопрос обозначили и Михаил Владимирович отметил его важность и актуальность, даже состоялась небольшая дискуссия. Михаил Владимирович сразу дал поручение министру экономического развития РФ Максиму Решетникову готовить документы по гостевым домам, и эта работа была проделана. В последние два года законопроект несколько застрял в Госдуме, несколько раз возвращался на доработки и так далее, но с другой стороны, это говорит о его важности", – отмечает Зяблицкий.
По данным Ассоциации туристской индустрии РА, участников гостиничного бизнеса в регионе более двух тысяч, а собственно гостиниц – около 700, остальное – гостевые дома.
"Многие люди хотят работать легально, платить налоги и мы с большим нетерпением ждали принятия этого закона. Но это только закон, теперь мы ждем принятия постановления Правительства РФ, в котором будет утверждено уже положение о проведении классификации гостевых домов, даны параметры для средств размещения. Первоначально эти параметры хотели обозначить в законе – общая площадь номерного фонда, количество этажей, номеров и так далее. Думаю, постановление будет принято и подписано в ближайший месяц и механизм начнет работать", – говорит Зяблицкий и подчеркивает, что это действительно развязывает руки, определяет деятельность гостевых домов, дает возможность быть включенными в федеральный реестр, а также проводить рекламную деятельность с указанием реестрового номера, то есть быть полноправным участником гостиничного бизнеса.