В Республике Алтай процедуру самооценки прошли 620 туробъектов

Туризм, 15:07, 03.09.2025
Иогач. Республика Алтай
Иогач. Республика Алтай Фото: Андрей Сороко / "Толк"

По всей России в реестре Росаккредитации зарегистрировано около 24 тысяч гостиниц, кемпингов, баз отдыха и прочих средств размещения

В Республике Алтай процедуру самооценки для продолжения работы в легальном поле успешно прошли 620 объектов размещения. Об этом в своем telegram-канале сообщил председатель правительства региона Александр Прокопьев.

"Активное участие предпринимателей в этой процедуре – важный фактор повышения конкурентоспособности и дальнейшего развития туристической индустрии Республики Алтай", – пояснил он.

С 1 сентября начали действовать новые правила. Теперь лишь прошедшие самооценку туробъекты могут публиковать сведения о своих услугах на онлайн-платформах, включая официальный туристический портал региона, а также участвовать в федеральных туристических мероприятиях от республики.

Помимо этого, только им разрешается принимать участие в конкурсе на предоставление Единой субсидии по нацпроекту "Туризм и гостеприимство" и получать меры поддержки в рамках индивидуальной программы развития Республики Алтай.

"Самооценка – важный шаг для туристической отрасли региона. Статистика показала, что мы готовы к новым стандартам качества и стремимся предоставлять туристам услуги высокого уровня. Гостиницы, базы отдыха, кемпинги и другие средства размещения получат определенный тип и категорию звездности, а у туристов будет четкое понимание – какой уровень сервиса ожидать при размещении в том или ином объекте", – отметил Александр Прокопьев.

Ранее сообщалось, почему туробъекты в Республике Алтай должны пройти процедуру самооценки.

Беззвездный статус: каким требованиям должны будут соответствовать гостевые дома на Алтае

Эксперты оценивают нововведение положительно и видят в нем еще один существенный шаг в сторону легализации туристического бизнеса и упорядочивания индустрии гостеприимства

Лента новостей