Алтайскую птицефабрику обязали вернуть субсидию из-за нарушений

Птицефабрика
Птицефабрика Фото: Антон Федотов

Оказалось, что предприятие нарушило одно из требований при получении субсидии из краевого бюджета. Суд обязал вернуть деньги в бюджет

Счетная палата выяснила, что птицефабрика "Молодежная" в Первомайском районе нарушила требования для предоставления субсидии, и потребовала вернуть выделенные средства, сообщает ИА "Алтапресс".

Ревизоры провели проверку и заявили, что птицефабрика при получении субсидии в 2020-м и первом полугодии 2021 года не отвечала одному из требований, а именно – имела долги по налогам и взносам. Счетная палата направила птицефабрике представление с требованием вернуть в краевой бюджет субсидию в размере 280,7 млн рублей.

В арбитражном суде птицефабрика попыталась оспорить данное решение, требуя признать несколько пунктов Счетной палаты недействительными. Однако суд представители компании убедить не смогли.

Представитель птицефабрики объяснил, что при оформлении заявок на субсидии каждый раз прилагалась справка от межрайонной инспекции ФНС №4, согласно которой у предприятия не было долгов.

Однако в ходе проверки та же инспекция по запросу Счетной палаты выдала другие справки – об имеющейся задолженности. Как оказалось, расхождения связаны со спецификой отчетности.

Судьи сочли поведение министерства сельского хозяйства края, предоставившего спорные субсидии, добросовестным, так как ведомство не должно проверять данную информацию.

Теперь птицефабрике придется вернуть многомиллионные субсидии. Примечательно, что, согласно отчету "Молодежной" за 2021 год, ее прибыль составила 81,4 млн рублей. Фонд оплаты труда – 161,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае упали объемы производства мяса птицы. В минсельхозе края связывают такую ситуацию с крупным пожаром, который произошел на заводе "Алтайский бройлер" в Бийске летом 2021 года

Алтайский бройлер искал 600 сотрудников для только что запущенных мощностей

Предприятие, входящее в состав компании "Куриное царство", запустило шесть новых птичников и планирует к открытию цех глубокой переработки

Лента новостей