Аграрии на фоне обвала цен призвали создать новый союз для разговора с властью

Пшеница. Урожай. Лето
Пшеница. Урожай. Лето Фото: Евгения Родочинская

Руководитель действующего союза крестьян считает, что само по себе создание нового объединения мгновенного результата не даст

На заседании Союза крестьянских (фермерских) формирования Алтайского края 7 апреля прозвучало предложение создать новое объединение, которое бы позволяло "говорить с федеральной властью внятным русским языком", сообщает altapress.ru. Мероприятие, на котором зашкаливали эмоции, прошло на фоне обвала цен на зерно и на молоко, которые при растущих издержках ставят под вопрос дальнейшее развитие отрасли в регионе.

Отто Гросс, гендиректор предприятия "Степное", приехал на заседание первый раз за 20 лет.

"У нас много защитников, но опереться в сложный период не на кого", – заявил он. И подчеркнул, что "от крестьянского рубля зависит целый спектр отраслей". Если плохо аграрию, то ухудшается ситуация у поставщиков техники, удобрений, это чувствуют на себе и банки, строители.

Алтайские аграрии призывают власти срочно субсидировать производителей молока

Эксперты всерьез опасаются, что падение закупочных цен на сырое молоко ниже себестоимости его производства может привести к серьезному сокращению поголовья коров

Гросс предложил создать новый союз – но не в пику региональной власти, которая, по его мнению, не всегда в состоянии повлиять на ситуацию.

"Я со многими общаюсь, давайте начнем с Алтайского края. Ребята со всей Сибири подтянутся. Надо говорить с федеральной властью внятным русским языком", — заявил он.

Руководитель фермерского хозяйства из Ребрихинского района Евгений Долгов новый союз создавать не предлагал, но о необходимости апеллировать к власти тоже высказался. Он напомнил коллегам о поведении польских фермеров, у которых цена на зерно в пересчете на российские рубли упала до 16-17 тыс. рублей за тонну (в крае сейчас – уже ниже 11 тысяч) – они провели несколько митингов, бросались навозом и яйцами, после чего министр сельского хозяйства страны подал в отставку.

"Мы цивилизованные люди <...> не дикари какие-то, как эти несчастные польские фермеры. <...> Настала пора разобраться уже, подумать нашему уважаемому сообществу, кого на выборах будем поддерживать в законодательное собрание, в Госдуму, на выборах губернатора. Если с нами никто разговаривать не будет, тогда поищем иную политическую силу, которая поймет наши нужды и чаяния", – сказал Долгов.

Александр Балаков, председатель действующего фермерского союза, возразил коллегам, что создание нового объединения может привести только к тому, что не будет работать ни один из них. Да и добиться эффективности работы сразу не так уж и просто.

"Вы считаете, создадите союз и вас сразу услышат наверху?" – сказал он.

Кроме того, по словам Балакова, альтернативы есть и сейчас. Например, есть федеральная ассоциация "Народный фермер". А ранее в крае, напомним, крупные аграрии создали "Агросоюз", председателем которого избрали бывшего министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева.

Между тем градус эмоций руководителей сельхозпредприятий понятен. Зерно и молоко сегодня на рынке торгуются в ценах, близких к себестоимости. И рыночных перспектив положительного решения пока не просматривается – слишком высокие запасы продукции уже хранятся на складах.

Фермеры на качелях. Александр Вайс о падающих ценах и жизни под санкциями

Исполнительный директор Союза фермеров Алтайского края рассказал об аграрных трендах 2022 года и объяснил, почему излишки – это не всегда хорошо

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей