Только что не дерутся: земельный спор расколол алтайское село на два лагеря

Село Огни
Село Огни Фото: Алексей Кучерявых

Часть жителей села утверждают, что их личные земельные паи передали в аренду крупным хозяйствам без их согласия. Руководители предприятий и местные власти говорят обратное

В селе Огни Усть-Калманского района только и разговоров, что о большом переделе пашни. Некоторые дольщики земельных паев вышли из местного СПК "Огни" и передали свою землю другим хозяйствам на правах аренды. Часть селян утверждают, что не соглашались на передачу земли, однако она, по их словам, все равно ушла в другие руки. Эта тема ожидаемо вызвала жаркие споры на недавнем сходе села, где побывал и корреспондент "Толка".

"Забрали землю без нашего ведома"

У тех, кто работал в СПК "Огни", оставалось 75-80 долей. Этими данными поделилась с "Толком" председатель сельхозкооператива Татьяна Агафонова. Она не скрывает своего недоумения по поводу происходящего:

Цены, влага и мороз. Что гложет аграриев Алтайского края на старте нового сезона

Причина плохого настроения сельхозпроизводителей связана с низкой ценой на урожай прошлого года, однако аграрии не готовы на "революцию" в новой посевной кампании

"Без нашего ведома забрали нашу личную землю, на которой еще наши деды и прадеды работали. Прежде чем заключать договоры, с нами должны были обсудить их проекты, но этого не было. В итоге их заключили до 2038 года. Да я до этого времени не доживу. Нас лишили всего. Сейчас людям некуда идти работать".

Собеседница отметила, что еще в прошлом году проводились собрания. Некоторые дольщики действительно решили забрать свои паи, но, несмотря на это, в СПК "Огни" собирались работать и дальше, а в итоге хозяйство лишилось земли.

"В декабре прошлого года выбрали главу села Сергея Коротких уполномоченным заниматься земельными вопросами. Он же, без нашего согласия, передал земли в ООО "Огневское" и в крестьянско-фермерское хозяйство Новицкой", – добавила Агафонова.

Председатель СПК "Огни" Татьяна Агафонова
Председатель СПК "Огни" Татьяна Агафонова
Фото: Алексей Кучерявых

По ее словам, еще несколько лет назад именно их сельхозкооператив тянул всю социальную сферу села, а сейчас СПК "Огни" намеренно пытаются развалить.

"Выделите участок и работайте дальше"

Жительница Огней Наталья Веретенникова утверждает, что Татьяна Агафонова взяла те участки земли, которые были удобны именно для нее:

"Тогда многие от нее хотели уйти, забрать свои доли, но она не разрешила. Свою позицию она объяснила тем, что договоры аренды заключены на 10 лет".

Собеседница добавила, что сейчас этот срок истек, но Агафонова снова препятствует, чтобы собственники паев передали их в пользование другим сельхозпроизводителям:

Наталья Веретенникова
Наталья Веретенникова
Фото: Алексей Кучерявых

"Осталось у них там 10-20 дольщиков. Вы соберитесь, подайте заявку, выделите этот участок и работайте дальше с Татьяной Ивановной".

По словам Веретенниковой, ее гражданский муж свой пай земли передал в аренду крестьянско-фермерскому хозяйству Новицкой. Его не устроило, что в последние годы вместо обещанного зерна Агафонова в качестве арендной платы предоставляла зерноотходы, при этом даже их с каждым разом давала все в меньших объемах.

"Раскололи деревню на своих и чужих"

Людмила Вольф на сходе села представляла интересы своей матери, у которой также есть в собственности земельный пай:

"Ни маму, ни меня никто не уведомлял. Без нас решили передать эту землю крестьянско-фермерскому хозяйству Новицкой. Я ее в глаза ни разу не видела, так же как и договор аренды".

По словам этой жительницы Огней, еще в прошлом году за аренду своего пая она получила от Агафоновой две тонны зерна.

Также Вольф выразила свои претензии в адрес главы Огневского сельсовета Сергея Коротких:

"У меня мама инвалид первой группы. Относится к категории "дети войны". Нам за всю зиму снег в переулке ни разу не почистили. К нам скорая не могла проехать".

Петр Веретенников
Петр Веретенников
Фото: Алексей Кучерявых

Петр Веретенников 45 лет работал в местном хозяйстве. Был механизатором, ведущим агрономом, управляющим. Уже после этого семь лет возглавлял сельсовет. В его собственности находится три земельных пая.

"Без предупреждения меня лишили моей собственности, на каком основании? Моя земля была у Агафоновой. Я ее лично на сто рядов пропахал и просеял и передавать кому-то не собираюсь".

Веретенников не согласен с доводами новых инвесторов о том, что Агафонова плохой управленец:

"Вокруг нашего села многие хозяйства развалились, а СПК "Огни" стоял и работал. Нашу деревню еще шесть лет назад раскололи на своих и чужих. А сейчас это продолжается".

Сход села в Огнях
Сход села в Огнях
Фото: Алексей Кучерявых

Веретенников добавил, что Агафонова зерно за аренду земли привозила каждому на дом. По его словам, к новым арендаторам придется ездить за продукцией за 3,5 км от села.

Еще одна жительница Огней, Татьяна Айтпаева, в прошлом году купила два пая, отдав за них 80 тысяч рублей.

Эту землю она отдала в СПК, чтобы иметь свои покосы. Ее семья занимается животноводством и, по сути, для них это единственный источник дохода:

"Я не хочу, чтобы за меня решали. Договор аренды сделали до 2038 года. Он полностью составлен в пользу арендатора. Мы же если без покоса останемся, всю скотину можно будет под нож пускать, а как дальше жить тогда?"

С 1980 года работает в хозяйстве действующий бухгалтер СПК "Огни" Татьяна Нефедова. По ее словам, она так же, как и другие члены кооператива, лишилась своего земельного пая и теперь намерена бороться за свою землю в суде.

Это же абсурд: алтайские аграрии бьют тревогу из-за масштабного передела земли

В районы Алтайского края заходят крупные игроки, вытесняя локальных участников рынка. Они арендуют или скупают землю, чтобы или вести сельское хозяйство, или просто на ней зарабатывать

Собеседница заверила, что в СПК никогда не было проблем с выплатами за аренду земельных участков:

"Мы и хлеб могли дешевле купить, и сено. В прошлом году я деньгами за свой пай 20 тысяч рублей получила. Это большое подспорье для села".

Власть пытается сохранить нейтралитет

Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов пояснил "Толку", что земля находится в частной собственности пайщиков:

"Большинством голосов люди решили передать землю другим арендаторам. Кто не согласен, могли выделиться и сами обрабатывать свои паи. Понятно, что сегодня упущено время для посевной. Как будет выживать сегодня хозяйство – сложный вопрос".

Наумов добавил, что тем селянам, у которых паи перешли другим арендаторам якобы без их воли, также положены имущественные выплаты.

Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов
Глава Усть-Калманского района Виктор Наумов
Фото: Алексей Кучерявых

Председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Усть-Калманского района Сергей Лопатко уверен, что в ситуации с землей в Огнях ничего криминального не произошло:

"Большинством голосов люди передали земли другим арендаторам. Местное хозяйство не согласно. Кто голосовал против, будут подавать на выделение и межевание тех долей, которые остались в СПК".

Глава Огневского сельсовета Сергей Коротких также подтвердил "Толку", что собрание дольщиков земли проводилось. Именно тогда многие решили передать свои паи в другие хозяйства.

Глава Огневского сельсовета Сергей Коротких
Глава Огневского сельсовета Сергей Коротких
Фото: Алексей Кучерявых

По поводу СПК "Огни" собеседник заметил, когда-то хозяйство обладало огромным потенциалом, но за последние 22 года, по сути, оказалось разрушенным:

"СПК несколько раз банкротился. В нем десятилетиями не платили зарплату. Растащили весь имущественный фонд, а теперь ищут виноватых. Наверное, это логический финал".

Коротких добавил, что когда-то Агафонова сама говорила, что селу нужны инвесторы. Когда они появились, она приняла их как врагов.

На сходе села выступила кадастровый инженер Надежда Машинина. По ее словам, шесть участков, которые ранее находились в аренде СПК "Огни", являются общедолевой землей и распоряжаться ей могут именно дольщики:

Надежда Машинина
Надежда Машинина
Фото: Алексей Кучерявых

"Чтобы распорядиться этими участками, необходимо проводить собрание дольщиков. Именно большинство голосов решает, что с этими земельными участками делать".

По поводу выдела отдельных земельных участков Машинина ответила, что этот процесс длительный и трудоемкий. Она прямо сказала, если кто-то и займется этим вопросом именно сейчас, урегулировать его к посевной точно не выйдет.

Новые арендаторы обещают выгодные условия

Директор ООО "Огневское" Вадим Клепиков заявил "Толку", что подавляющее большинство пайщиков отдали землю в его хозяйство.

Общая присоединенная площадь составила около 2,4 тысячи гектаров. Из них около 1,8 тысячи гектаров пришлось на пашню.

Дом культуры села Огни
Дом культуры села Огни
Фото: Алексей Кучерявых

Собеседник заверил, что в его хозяйстве средняя зарплата превышает 100 тысяч рублей. Сельхозпредприятию удается собирать достойные урожаи. По итогам прошлого года "Огневское" получило больше 30 центнеров гречихи с гектара:

"Собственникам паев мы подняли арендную плату. СПК "Огни" давали людям тонну зерноотходов. Мы даем две тонны зерна. На выбор можно получить овес, ячмень, или пшеницу. Каждому довозим зерно до дома. Кому не нужна продукция, выплачиваем деньгами по рыночной стоимости овса. Также мы компенсируем земельный налог".

По поводу рабочих мест Клепиков заверил, что ключевые работники СПК "Огни" еще в первый год перешли работать в его хозяйство.

Жители Огней передали в аренду крестьянско-фермерскому хозяйству Елены Новицкой 2-2,5 тысячи гектаров земли. Эти данные уточнил "Толку" ее супруг и член КФХ Александр Новицкий.

Губернатор Томенко лично проверил, как готовят сельхозтехнику к посевной. Фото

Глава региона заявил, что в крае постоянно обновляют сельскохозяйственную технику. В дальнейшем данные меры поддержки будут продолжать и усиливать

Собеседник также заверил, что местные жители сами решили передать землю их хозяйству и ни о каком захвате речи не идет:

"В хозяйстве было 25 тысяч гектаров земли, и оно входило в число 160 лучших сельхозпредприятий России до момента, пока у руля не встала Агафонова. Сейчас от СПК практически ничего не осталось".

По данным Новицкого, в последние несколько лет тем, кто к ней не был лоялен, Агафонова ничего не давала за их паи.

"С тем, чтобы не платить налог и просто от отчаяния, люди передавали свою землю в сельсовет. Около полутора тысяч гектаров было передано таким образом. Теперь Агафонова требуют эту землю себе. На каких основаниях?" – задается вопросом Новицкий.

Он добавил, что их хозяйство выдает 2,2 тонны зерна в качестве арендной платы за пай либо рассчитывается с людьми деньгами. Также КФХ покрывает налог на землю.

"Нечем, некому и не на что"

До Татьяны Агафоновой местным хозяйством руководил Анатолий Кузнецов. Сейчас он возглавляет совет ветеранов Огней.

По его словам, в свое время Агафонова бросила 6 тысяч гектаров земли:

Председатель совета ветеранов Огней Анатолий Кузнецов
Председатель совета ветеранов Огней Анатолий Кузнецов
Фото: Алексей Кучерявых

"В полях не то что сорняки, деревья начали расти. Она в первый же год выкинула 56 человек с их земельными паями. В 2018 году она еще 172 человека выбросила на улицу, сказав им, что их земля засеваться не будет. Нечем, некому и не на что, были слова".

Кузнецов подтвердил, что возглавляемое им хозяйство входило в 160 лучших по стране, но с приходом Агафоновой предприятие стало стремительно деградировать. В итоге Огни практически полностью потеряли животноводство.

Собеседник убежден, что то же самое могло бы получиться и с растениеводством, но выручили новые хозяйства, которые пришли на их землю.

Ниже некуда: что рассказал Александр Чеботаев о рухнувшем рынке зерна и молока

Глава крупного аграрного объединения края заявил, что запасы зерна в регионе вдвое выше комфортных, а цены на молоко таковы, что хозяйствам срочно требуется помощь государства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей