Ниже некуда: что рассказал Александр Чеботаев о рухнувшем рынке зерна и молока

Александр Чеботаев
Александр Чеботаев Фото: пресс-служба АКЗС

Глава крупного аграрного объединения края заявил, что запасы зерна в регионе вдвое выше комфортных, а цены на молоко таковы, что хозяйствам срочно требуется помощь государства

Цены на зерно в Алтайском крае рухнули до уровня себестоимости. Обвалившаяся цена на сырое молоко ставит под вопрос сохранение молочного животноводства в регионе в прежнем объеме. Племхозяйства, занимающиеся мясным скотоводством, так до конца и не выбрались из кризиса, возникшего из-за запрета свободно и везде продавать мясо и животных. Аграрную отрасль края лихорадит. "Толк" расспросил о причинах происходящего и перспективах Александра Чеботаева, главу регионального объединения "Агросоюз", экс-министра сельского хозяйства края.

"Если продавать, то в ноль"

– Что сейчас происходит с ценами на зерно?

– Ситуация очень серьезная. Сегодняшняя цена зерна практически по всем позициям равна или ниже себестоимости. Пшеница третьего класса на 31 марта в среднем по региону стоила 10 857 за тонну. И это с НДС! Себестоимость – около 10 тыс. рублей за тонну. Около 9% рентабельности. По гречихе то же самое – при себестоимости в 15 тысяч рублей за тонну предлагается продавать за 17 тысяч.

– А есть маржинальные культуры сейчас?

– Фактически нет. Сейчас если продавать, то в ноль.

Но производители частично и сами виноваты в этой ситуации, выжидая повышения цены. Наверно, можно считать существующий уровень цен максимально низким, просто потому что даже по ним уже практически никто не продает. Но и предпосылок к росту нет. В целом по стране и в частности в Алтайском крае у производителей фиксируются большие переходящие запасы зерна и маслосемян. Предложение превышает спрос.

Сбор урожая. Пшеница.
Сбор урожая. Пшеница.
Фото: Евгения Родочинская

Одна из причин этого заключается в том, что у предприятий переработки большая проблема с вывозом готовой продукции. Они или не могут продать ее из-за падения покупательского спроса, или испытывают проблемы с логистикой – сохраняется дефицит вагонов, подвижного состава.

Хотя отмечу, что в 2022 году алтайские переработчики смогли экспортировать муки в 2,5 раза больше, а круп – в 1,3 раза.

Что касается зерна: с начала сельскохозяйственного года, то есть с 1 июля 2022 года, и по февраль текущего из Алтайского края экспортировали порядка 1 млн тонн зерна. Это на 25% ниже, чем за такой же период предыдущего сезона. Прогнозируется, что в целом за сезон вывезут около 1,3 млн.

– И при этом в регионе по-прежнему сохраняются очень высокие запасы зерна?

– Да. Уже на 1 июля 2022 года их оставалось 1,8-1,9 млн тонн. Это много. Для нас оптимально – 1,2 млн. Два года подряд регион собирал урожай по 6 млн тонн. А внутренняя потребность Алтайского края составляет 3,7 млн – это и семена, и переработка, и корма. К началу следующего сезона, по оценкам, переходящие запасы зерна в крае составят в пределах 2,5 млн тонн. Это вдвое выше комфортного уровня.

Этот избыток будет, конечно, продолжать давить на цены. И факторов, способных противостоять этому, я пока не вижу.

Крайне важен еще и вопрос логистики. Раньше довезти зерно до европейской части стоило 3-3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас – намного дороже. Поэтому наша территория реализации – это близлежащие переработчики и Казахстан. Ситуация бы значительно улучшилась, если бы снова заработало 406-е постановление правительства РФ по компенсации стоимости вывоза сырья.

Могло бы поддержать аграриев и проведение дополнительных интервенций в госфонд. Такая возможность сегодня обсуждается. Но для Алтайского края важно решить проблему с высвобождением элеваторных мощностей.

– А долго может храниться зерно?

– Если правильно это делать, то да. У нас есть зерно интервенционного фонда, которое хранится с 2013-2014 года. Тем более алтайские сельхозпроизводители за последние годы хорошо обновили и нарастили мощности по хранению. Это, кстати, в том числе влияет на их политику сбыта.

"Упираемся в вопрос логистики"

– Можно ли сегодня говорить: слишком много выращиваем, столько не нужно?

– Две пятилетки назад в крае собирали в среднем 3 млн тонн зерна в год. Потом – 3,8-3,9 млн. И вот последняя пятилетка – почти 5 млн. Освоили технологии. И это мы еще серьезно перекроили структуру посевных площадей. В 2008-м, когда я стал министром, 50% занимала пшеница, сейчас – чуть больше 31%. Если бы было 50%, мы бы в прошлом году собрали 9 млн тонн. И было бы совсем интересно.

Поле. Урожай. Пшеница
Поле. Урожай. Пшеница
Фото: Евгения Родочинская

Другой вопрос, что до событий прошлого года и цели виделись иначе, и рынок был другой, и объемы экспорта иначе оценивались. То есть потребность была иной, производственные процессы под нее настраивались.

Сейчас идет работа над поиском альтернативных рынков сбыта. Алтайские переработчики и трейдеры активно это делают. Но и здесь мы упираемся в вопрос логистики. С ней нам сложно встраиваться в сырьевой рынок. Нужно производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, то есть развивать переработку.

Сколько, например, говорим о строительстве еще одного маслозавода в крае – ведь на 1,4 млн тонн увеличили производство масличных культур в регионе за пять лет. А переработать можем максимум 500-550 тысяч.

– Так ведь и инвестор вроде бы есть – еще в 2021 году подписали соглашение с "Сигма холдинг", который собирается построить мощный маслозавод в Леньках.

– Да, так и есть. Сегодня инвестор и минсельхоз края согласовывают условия проекта в Правительстве РФ. Проект предусматривает возможность получения льготного кредита при поддержке государства. А логика федерации в том, что в целом по стране и так много мощностей по переработке масла. Однако, насколько мне известно, все стороны близки к завершению согласования условий.

– В Бийске федеральный инвестор планирует строить крупный элеватор. Предполагается, что произойдет рост объемов экспорта зерна в Китай, и эти мощности понадобятся. Однако текущая ситуация показывает, что переизбыток зерна ведет к ухудшению финансовой ситуации аграриев. Так нужны допмощности хранения или нет?

– На мой взгляд, приход на Алтай инвесторов, которые будут строить элеваторы или предприятия переработки – это всегда плюс и для региона, и для аграриев.

Наращивание объемов экспорта зерна – одно из важнейших условий поддержания цен на внутреннем рынке и сохранения доходности наших аграриев. Строительство дополнительных мощностей хранения для формирования экспортных партий в Китай, конечно, оправдано. Чем больше у нас будет вывоза, тем лучше. Если инвестор готов формировать экспортные партии и вывозить их – пожалуйста. Пусть будет конкуренция за наше зерно. Пусть хоть 10 терминалов строят, если это поможет движению нашей сельхозпродукции.

"Техника дорожала в разы"

– В начале 2022 года большинство аграриев говорили, что не видят рисков проведения посевной и уборочной – и у них, и у поставщиков были еще запасы и семян, и запчастей, и техники, и агрохимии. Они прогнозировали, что проблемы могут начаться в 2023-2024 годах. Какие зоны риски вы видите?

– Конечно, сегодня существует фактор неопределенности – из-за принятых пакетов санкций, меняющейся геополитической, экономической ситуации. В итоге мы пришли к пониманию, что рассчитывать нужно только на себя – на Россию и дружественные страны. К этому надо готовиться – переходить на предсказуемое, работать с теми, на кого можно положиться на долгие годы.

При этом больших причин для волнения я не нахожу. Возьмем семена. По зернобобовым: их краю нужно около 600 тыс. тонн. 91% из этого объема хозяйства готовят себе сами. В основном у нас семена отечественной селекции, они занимают 84% всей посевной площади. Еще 16% мы ввозим – в основном рапс, кукурузу, подсолнечник и часть сои. Гречиха вся своя. Поэтому здесь у нас предсказуемость полная.

Немецкие короткостебельные сорта яровой пшеницы, которые были очень популярны в Бийско-Чумышской и предгорной зонах края, легко заменяют сорта алтайской селекции, а по некоторым позициям они даже превосходят импортные.

Что касается подсолнечника. Им засеивается 700 тыс. гектаров – это серьезный клин. Важная культура для западной части края.

Многие специалисты говорят, что семена подсолнечника должны быть только импортные – гибриды. Да, генетика – серьезная вещь, и российские селекционеры несколько отстали. Но весь потенциал лучших западных сортов раскрывается в заложенных для них природно-климатических условиях. Алтайский край – не тот регион, где они максимально раскрываются, у нас три четверти площадей – в зоне устойчивой засухи. Не сможем мы получать 50 центнеров с гектара. А генетику на 30-35 ц/га дает и наша селекция. Во всяком случае по крупноплодным сортам подсолнечника.

Подсолнечник
Подсолнечник
Фото: Толк

Кроме того, все крупные предприятия, зная ситуацию, скупили по России все остатки гибридов масличных культур. Плюс параллельный импорт работает.

Гибридами иностранной селекции полностью засевается посевная площадь сахарной свеклы в хозяйствах ГК "Доминант", а это 95% клина под этой культурой. Они обеспечены полностью. Но с этого года по распоряжению Минсельхоза России все хозяйства будут засевать по 10% площадей отечественными семенами сахарной свеклы.

– Один из аграриев рассказал, что обслуживание импортной сельхозтехники подорожало в разы. А отечественные машины не "монтируются" с импортной навесной техникой. И выбор – либо переходить полностью на отечественную, или платить в разы больше за импортную. Так ли это?

– Я не верю в то, что нельзя импортную навесную технику агрегатировать с отечественным трактором. К тракторам Bühler точно можно все прицепить, да и к К-700 тоже. И потом, полностью перешли на импортную технику немногие хозяйства. Даже крупные в основном работают на отечественной. Из 100% тракторов в крае только 10% импортные. Как-то же к остальным 90% цепляют технику. Из комбайнов 22% импортные.

– Но технического отката не случится? Не так давно директор одного из заводов по производству тяжелых машин сказал мне, что после ухода японской техники предлагают пересесть условно с Mercedes на "Москвич".

– Предлагаю вам посетить агрофорум День сибирского поля, который ежегодно у нас проводиться, и посидеть в кабине К-700 и Bühler. Думаю, больших больших отличий по комфорту вы не увидите. Но кто очень хочет Mercedes, его все равно купит. Возможности для этого сохраняются. Дилеры сегодня предлагают и New Holland, и John Deere, и CLAAS. И есть факты поставок таких машин алтайским аграриям уже в этом году. Главный принцип в выборе техники для сельхозпроизводителя – это соотношение цены и качества.

Волнует проблема роста цен на технику и запасные части, причем не только импортных. В последние три года цена К-700 выросла на 90%, отечественного комбайна Acros 595 – на 60%. Только в прошлом году сельхозтехника подорожала в среднем на 30-40%, а импортная – в разы.

День сибирского поля-2022
День сибирского поля-2022
Фото: Виталий Барабаш

Темп роста цен на технику в два раза превышает темп роста цен на зерно. И это за три года. А если сегодня посмотреть? По цене на сельхозпродукцию мы откатились году к 2019-му. А техника-то еще больше подорожала.

Так что дело вовсе не в ее дефиците. Недавно прошло совещание у губернатора края по сельхозмашиностроению. Производители и дилеры главной проблемой снижения темпов продаж сельхозтехники назвали падение платежеспособного спроса со стороны аграриев.

Будет происходить сокращение темпов обновления парка, но не из-за отсутствия техники, а из-за падения доходности сельхозтоваропроизводителей. Можно брать кредиты, конечно. Но их тоже нужно возвращать, а понимания, когда с таким профицитом зерна восстановится рынок, нет.

"Рентабельность стремится к нулю"

– Сейчас производители молока бьют тревогу из-за падающих закупочных цен. Почему это происходит и каким может быть выход?

– Мы сейчас если не в отчаянной ситуации, то точно не в очень правильной. Образовался профицит продукции – и цены резко пошли вниз.

Сейчас логично правительству Алтайского края изыскать возможность субсидирования молочных хозяйств. Страдает все молочное животноводство – и крупные хозяйства, и ЛПХ.

Производство молока
Производство молока
Фото: Виталий Барабаш

– Как такая субсидия может работать?

– Да очень просто. Допустим, выделять по 1-2 рубля на реализованный литр. Хотя бы на несколько месяцев, до июля, ввести такую форму поддержки. Молочная отрасль в ней остро нуждается.

Рентабельность молочного скотоводства и так регулярно стремится к нулю – самая высокая, около 10%, в прошлом году была. Для сравнения – в растениеводстве последние 2 года она составляла 80-90%.

Себестоимость производства молока в среднем по хозяйствам края составляет более 24 рублей. А закупочная цена скатывается с 31 рубля за литр до 27, и по прогнозам может упасть до 25. А для ЛПХ – еще ниже. И это только если говорить о производстве молока. А если в целом про молочное скотоводство, то здесь рентабельность точно уйдет в минус. Поэтому, я считаю, нужно поддержать все хозяйства, а уж ЛПХ – сам бог велел.

"Не обошлось без потерь"

– В прошлом году племхозяйства жаловались на ситуацию, возникшую из-за попадания края в число неблагополучных по ящуру регионов, что практически поставило крест на их продажах за пределы региона и страны. Собственники говорили, что, возможно, придется резать скот. Вы обращались в Госдуму с просьбой смягчить ограничения. Удалось решить проблему?

– В 2021 и 2022 году в крае сделали все, чтобы Международное эпизоотическое бюро сменило статус региона с неблагополучного с вакцинацией на благополучный. Необходимо было провести поголовную прививочную кампанию. И ее провели. Это, правда, было не так просто для скота, не обошлось без потерь. Но провели.

Алтайские аграрии сокращают поголовье крупного скота – это стало невыгодно

По словам главы аграрного комитета краевого парламента Сергея Серова, рентабельность производства молока нулевая, а мяса КРС составляет "минус 2%"

И если сначала регион мог осуществлять поставки только в девять регионов страны, то сегодня число тех, что не входят в зону ограничений, увеличилось до 31.

Поголовье мясного племенного и товарного КРС удалось сохранить. Однако ограничения на перемещение племенного скота за пределы Алтайского края, в том числе и в страны ближнего зарубежья – в Казахстан, Киргизию, по-прежнему существуют. Причем из-за вакцинации животных не только по ящуру, но и по нодулярному дерматиту. То есть, по сути, и сегодня наши хозяйства могут поставлять скот лишь в те в регионы, где также привили животных.

Минсельхоз края выделил дополнительную поддержку племхозяйствам, которая позволила уменьшить затраты предприятий.

При этом я хочу подчеркнуть, что племенное скотоводство Алтайского края имеет важнейшее значение для всей России, без преувеличения. По мясному скотоводству у нас собрана лучшая генетика мира по всем ключевым породам. Сегодня в регионе во всех "мясных" племхозяйствах 14,8 тыс. голов, из них 6,4 – коров.

Полтора урожая запасов: алтайский министр оценил ситуацию на рынке зерна

Сегодня рыночная цена на зерно лишь ненамного превышает себестоимость его производства, крестьяне не торопятся продавать урожай

Новости партнеров
Новости партнеров