"Это же абсурд": алтайские аграрии бьют тревогу из-за масштабного передела земли

Земля. Сельское хозяйство
Земля. Сельское хозяйство Фото: pexels.com

В районы Алтайского края заходят крупные игроки, вытесняя локальных участников рынка. Они арендуют или скупают землю, чтобы или вести сельское хозяйство, или просто на ней зарабатывать

Многие действующие фермеры и хозяйства в Алтайском крае рискуют остаться с людьми и техникой, но без земли. Ее могут "подмять" либо крупные агроконгломераты, либо даже инвесторы, не имеющие отношения к сельскому хозяйству. О таких рисках 6 апреля заявил глава Союза крестьянских формирований края Александр Балаков на совещании, посвященном состоянию дел в АПК.

Приходят "с большим мешком денег"

По его словам, сегодня заканчивают сроки договоров аренды земли у большого количества хозяйств. По закону администрации обязаны выставить их на аукционы.

"В них, к огромному сожалению, участвуют не только те, кто на этой земле работал, но и те, кто не работал, но хотя бы сельхозники, а еще хуже – вообще не сельхозники. И они не просто побеждают, а делают это на раз", – рассказал Балаков.

Он привел последний пример – торгов в Ребрихинском районе. В них участвовали фермер, который там работает, фирма "Черемновская" (она, как и Черемновский сахарный завод, принадлежит ГК "Доминант), "Барнаульский пищевик", "Орбита" (входит в структуру СЭУС), KDV (крупный агроинвестор, производитель известных снеков и владелец сети "Ярче!").

Мощные алтайские аграрии создают новый союз под руководством экс-министра

Инициаторы создания нового объединения утверждают, что консолидируют крупных сельхозпроизводителей для координации их работы

Выиграла "Черемновская", предложив арендовать 1 га за 11,6 тысячи рублей, в том время как средняя ставка по краю составляет 500 рублей, а самая высокая – 900.

"Это же абсурд! Это же нонсенс! 11,6 тысячи – это нужно отдать 8 центнеров пшеницы только за аренду", – возмущался Балаков.

Он привел и другой пример перераспределения земли. С ним он столкнулся лично как глава хозяйства.

"Приехали ребята из Бийской зоны, дали сумасшедшие деньги за паи, выкупили их и говорят нам: "Ну что вы беспокоитесь? Земля останется у вас, просто мы будем договариваться на другие условия аренды – те, что нас устраивают".

Проблема, сказал Балаков "Толку", повсеместна по всему Алтайскому краю:

"Есть участники, например "Доминант", "Орбита", которые уже имеют свою землю и просто хотят увеличить ее объем. Но они хотя бы занимаются сельским хозяйством. А есть те, кто арендуют землю или скупают ее и сдают в аренду, но на своих условиях. Не соглашаешься – отдают другому. В результате те, кто сейчас работает в селе – строит базы, соцобъекты, дает людям работу, технику закупает, могут остаться со всем этим, но без земли".

Ранее о подобных случаях altapress.ru рассказывали фермеры из Панкрушихинского района, которые называли происходящее чуть ли не рейдерским захватом земли.

Как рассказывал глава "Панкрушихинского агропромснаба" Сергей Топчиев, приехали инвесторы "с большим мешком денег", создали такой ажиотаж, что доли подорожали до 180 тысяч рублей – невероятной суммы для района. Действующие хозяйства такой цены за паи предложить не могли, и земля уходила "варягу".

Алтайские аграрии готовятся к посевной в условиях резкого роста цен на технику

Фермеры говорят, что дорожает не только техника, но и запчасти, семена, удобрения. Дешевеет дизельное топливо, но экономия на нем не перекрывает возросшие затраты

Другой фермер, Александр Тоболин, из этого района тоже так лишился части земли, а для него, занимающегося животноводством, в перспективе это могло означать сокращение поголовья из-за недостатка кормовой базы.

В Ключевском районе стоимость паев доходила до астрономических 200 тыс. рублей, рассказывал altapress.ru Сергей Серов, глава аграрного комитета краевого заксобрания. Их скупали представители сельхозбизнеса Краснодарского края.

Захватят конгломераты

Аграрии не исключают, что процесс может только набирать обороты, и крупные агрохолдинги страны, имеющие большие финансовые возможности, станут таким образом скупать земли.

"Что вызывает беспокойство – в стране продолжают работать гиганты, деньги за границу сейчас будет не так просто вывести. Куда их направлять? В землю".

Уже известны случаи судебных разбирательств, когда местные фермеры (например, из Ключевского района) оспаривали законность заключенных договоров аренды с краснодарским холдингом, который забрал на аукционе земли развалившегося хозяйства "Западное".

Нужны изменения законов

По мнению Балакова, есть один законодательный нюанс, который способен помочь фермерам. В Земельном кодексе есть положение, по которому хозяйство, занимающееся в том числе животноводством, может получить землю в аренду без торгов, если она нужна для увеличения кормовой базы.

Однако, говорит Балаков, местные администрации не идут на это, так как "11,6 тысячи за гектар – это серьезнейшие деньги в местный бюджет".

Сергей Серов, назвавший проблему "обезземеливания наших сельхозпроизводителей" чуть ли не самой серьезной сейчас в сельском хозяйстве, считает, что подходить к урегулированию нужно более системно.

Во-первых, он объяснил, что норме Земельного кодекса противостоит положение закона об обороте земель сельхозназначения, по которой администрация обязана выставить земли на аукцион, и участвовать в торгах может кто угодно.

Во-вторых, он считает, что проблему нужно решать на федеральном уровне. И там якобы уже есть соответствующие инициативы. По его словам, краевой парламент готов взять тему на контроль, и если в ближайшее время вопрос не сдвинется с мертвой точки, от заксобрания инициировать внесение изменений. Хотя бы по вопросу ограничений для участников, введения приоритетов для действующих арендаторов в случае их добросовестности.

Губернатор Виктор Томенко одобрил такой подход, сказав, что сейчас "время такое, что отложенные вопросы могут быть реализованы".

Взрывной рост спроса на продукцию переработчиков Алтая вызвал у них проблемы

Поставщики зерна придерживают сырье и с трудом продают его по повышенным ценам переработчикам, которые на полную мощность запустили все производственные линии

Лента новостей