Алтайские фермеры борются за землю с краснодарскими аграриями

Гречиха. Поле
Гречиха. Поле Фото: Виталий Барабаш

Краснодарское предприятие выкупило 7,5 тыс. га земли в Алтайском крае, а также скупает сельхозпаи по баснословным ценам. Местные фермеры боятся остаться без ресурсов

Сельхозпредприятие из Краснодарского края "Знамя Октября" подало жалобу на решение арбитражного суда, обязавшего его вернуть купленные на аукционе земли сельхозназначения в Ключевском районе. 12 алтайских аграриев подали отдельный иск — фермеры пытаются доказать, что краснодарцы не имеют преимущественного права на приобретение сельхозземель в районе, пишет "Алтапресс".

Фермеры Ключевского района восстали после того, как "Знамя Октября" купило на торгах 7,5 тыс. га сельхозземель, которые ранее принадлежали предприятию-банкроту "Западное". Краснодарцы взяли в аренду смежный участок у одного из местных аграриев за два дня до подачи заявки на торги, и выиграли аукцион, предложив 38 млн рублей.

Трое фермеров – Виталий Гурский, Петр Белан и Владимир Григоренко – оспорили продажу участков в арбитраже, добившись решения в свою пользу. Но краснодарцы все же подали жалобу на решение – они намерены доказать, что приобрели землю без нарушений.

В ответ 12 КФХ Ключевского района (включая первых трех и знаменитое КХ Гукова), а также СПК "Истимисский" подали отдельный иск. Они требуют признать недействительным договор аренды с краснодарцами и недопустимым преимущественное право АО "Знамя Октября" на покупку земель "Западного".

Депутат АКЗС Сергей Серов объясняет: аграрии опасаются, что останутся без земли, так как краснодарцы задорого скупают еще и паи. Если недавно стоимость одной земельной доли в Ключевском районе равнялась 30-50 тыс. рублей, то сейчас "Знамя Октября" довело ее до 200 тыс. рублей. Подавляющее большинство фермеров Ключевского района не может себе позволить покупать по такой цене землю. В результате они реально рискуют остаться без основного средства заработка.

"Знамя Октября" имеет подразделения в печально знаменитой станице Кущевской и два бетонных завода — в Воронеже и п. Жилево Московской области. Чистая прибыль в 2020 году — 280 млн рублей, выручка 752 млн рублей.
Алтайские аграрии прокомментировали рекордный рост цен на гречку

Сельхозпроизводители Алтайского края отмечают, что закупочная цена на гречку действительно выросла, но не настолько, чтобы покрыть расходы на выращивание этой культуры

Лента новостей