Алтайские аграрии прокомментировали "рекордный" рост цен на гречку

Гречневая крупа
Гречневая крупа Фото: Анна Камалова

Сельхозпроизводители Алтайского края отмечают, что закупочная цена на гречку действительно выросла, но не настолько, чтобы покрыть расходы на выращивание этой культуры

В начале декабря Алтайкрайстат опубликовал данные о стоимости гречневой крупы в розничной продаже. За год гречка подорожала с 87 до 95,5 рубля за килограмм. Сельхозпроизводители Алтайского края уверяют, что дефицита крупы из-за неурожая нет. Закупочная цена действительно выросла, но не настолько, чтобы покрыть производственные затраты.

"А как вы хотели?"

Как рассказал "Толку" фермер из Михайловского района Андрей Кожанов, закупочная цена на гречку в этом году выросла до 50 рублей за кг. В прошлом переработчики брали ее по 46 рублей. Прибавку в 4 рубля он на фоне растущих цен на ГСМ, запчастей, удобрения и прочего абсолютно не заметил.

"А вы знаете, насколько подорожали удобрения? Если в прошлом году сульфат аммония брали по 8 рублей за кг, то в конце ноября этого года мне предложили его уже за 32 рубля. Разницу чувствуете? В два раза выросла цена на ГСМ. Про сельхозтехнику вообще молчу. Сейчас она аграриям "не по зубам", – высказался Кожанов.

Фермер отметил, что, в принципе, закупочная цена на гречку его устраивает, в отличие от цены на подсолнечник, который в этом сезоне подешевел с 49,5 рубля до 34 рублей за кг.

"Вот вы лично заметили, что подсолнечное масло стало дешевле в магазинах? Нет? Действительно, оно стало дороже. Вот о чем нужно говорить, а не о гречке", – обратил внимание фермер.

Алтайские фермеры рассказали, как их коснулся закон о запрете на экспорт гречихи

Официальная причина запрета экспорта — необходимость создать запас крупы внутри государства и сдержать рост цен на нее. Однако алтайские сельхозпроизводители расценили данную меру неоднозначно

Его коллега из Косихинского района Анатолий Иванов добавил, что урожайность гречихи зависит от многих факторов. В этом году он не получил больших объемов, но в целом сезон не стал провальным по этой сельхозкультуре.

"Ну а как вы хотели? Цены растут на все. Удобрения на 30-40% подорожали, средства защиты вообще на все 100%. А закупочная цена на гречку всего на 4 рубля выросла.

Дальше накрутку делают переработчики, ретейлеры. В итоге ценник до потребителя доходит под 100 рублей за кг", – посчитал фермер Иванов.

"К чему ажиотаж?"

Руководитель сельхозпредприятия Мамонтовского района Ирина Шипилова недоумевает, почему рост цен именно на гречневую крупу вызывает у населения ажиотаж. Она также отмечает, что закупочная цена немного подросла, но это никак не сказалось на экономике предприятия, учитывая рост затрат.

"Гречка – это не жизненно важный продукт. Ну покупает семья пачку крупы на месяц. К чему ажиотаж? Давайте закупочную цену обрушим, тогда аграрии вообще откажутся от этой культуры, как в свое время отказались от овса. Будем закупать в других регионах. Думаете, ценник ниже будет?" – возмутилась Шипилова.

Напомним, что еще в 2017 году краевые власти призывали аграриев сократить посевные площади под гречиху, советуя перейти на высокомаржинальные культуры. Как отметил фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов, гречку он уже несколько лет сеет по минимуму, а выращенный в этом году урожай "попридержит" до следующего.

Производители гречневой крупы в Алтайском крае приостановили работу

Производители отмечают, что лето – период ремонта на производствах, обновления оборудования, очистки и подготовки хранилищ к новому урожаю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей