Студенты и "драконы". Алтай проведет фестиваль гребли и поставит рекорд России

Спорт, 16:00, 03.06.2022
Студенты АлтГТУ готовятся к фестивалю по гребле
Студенты АлтГТУ готовятся к фестивалю по гребле Фото: Пресс-служба АлтГТУ

По итогам первого в истории такого спортивного мероприятия будет создана студенческая сборная региона для участия в чемпионате России

Через неделю в Алтайском крае состоится уникальное спортивное событие – студенческий фестиваль гребли на лодках "Дракон". Помимо собственно состязаний, проведут самый массовый парад на спортивных лодках и поставят рекорд России. Рассказываем, что такого особенного можно будет увидеть в этот день и почему "лодочные" виды спорта сегодня так популярны.

Что это за фестиваль

Это первое мероприятие региональной Студенческой лиги по гребле на лодках "Дракон" и сапбордах. Это масштабное и зрелищное соревнование, по итогам которого будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России.

Собственно, и сама лига была создана совсем недавно, в марте 2022 года. Ее главная цель – популяризация спорта и здорового образа жизни среди студентов. Власти Алтайского края в целом и минспорта в частности уделяют развитию гребли на спортивных лодках большое внимание.

А лига совершенно бесплатно проводит сопровождение тренировочного и соревновательного процессов студентов.

"Мы предоставим студентам все необходимое для занятий: лодки, спасжилеты, доступ в раздевалки спорткомплекса, организуем положенные страховочно-спасательные мероприятия", – рассказал глава ассоциации "Студенческая лига по гребле на лодках "Дракон" и сапбордах Алтайского края" Юрий Самсоненко.

Кто принимает в нем участие?

Понятное дело, студенты – более 150 представителей высших учебных заведений Алтайского края.

"Студенты – это активная и креативная аудитория. В каждом вузе есть молодые люди, которые в школьные годы уже занимались спортом, затем выбрали академическую дорогу, но тяга к спорту у них осталась. Мы поможем эту потребность людей удовлетворить", – рассказал председатель краевой Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

Студенты будут соревноваться в заездах на лодках "Дракон" и сапбордах. Но сначала установят рекорд России – "Самый массовый парад на спортивных лодках". Каноэ, байдарки, "драконы", сапы, катамараны – всего около 200 лодок и более 300 участников, рассказал "Толку" заместитель директора спортшколы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ им. Константина Костенко Дмитрий Кащеев.

Барнаул собирается претендовать на проведение юношеской Олимпиады-2030

На мероприятие потребуется 3 млрд рублей

"Это будет действительно самый массовый парад на спортивных лодках, участие в котором примут участники Олимпийских игр и чемпионы мира", – уточнил Кащеев.

Кроме того, водно-спортивный клуб "Буревестник", который, кстати, скоро официально открывается в Барнауле, устроит показательный парад на сапах и катамаранах с участием группы GoldSup

Впрочем, участие будут принимать и зрители. Как пассивное, болея за своих во время зрелищных заездов на "драконах" и сапах. Так и активное: среди зрителей разыграют призы. Можно будет выиграть ноутбук, сертификаты на полет на параплане, велосипеды, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь. Условия максимально простые: приходишь на мероприятие, получаешь индивидуальный номер и внимательно слушаешь объявление о розыгрыше, их в течение фестиваля будет несколько.

Студенты АлтГТУ готовятся к фестивалю по гребле
Студенты АлтГТУ готовятся к фестивалю по гребле
Фото: Пресс-служба АлтГТУ

И когда пройдет этот фестиваль?

В пятницу, 10 июня. Все начнется в 12 часов, последнее мероприятие закончится примерно в пять вечера.

Вот программа:

  • 12.00-12.45 – парад воднотранспортных средств, установка рекорда России "Самый массовый парад на спортивных лодках";
  • 12.45-13.10 – церемония открытия;
  • 13.10-13.40 – квалификационные заезды;
  • 13.40-14.05 – розыгрыш призов;
  • 14.05-14.25 – полуфинальные заезды;
  • 14.25-14.50 – показательный парад клуба "Буревестник" на сапбордах и катамаранах с участием группы GoldSup;
  • 14.50-15.0 – розыгрыш призов;
  • 15.00-15.10 – финальный заезд;
  • 15.10-15.40 – церемония награждения;
  • 15.40-16.20 – розыгрыш призов.

Как попасть на фестиваль и куда ехать?

Вход для всех желающий свободный. Возрастных ограничений нет.

А пройдет фестиваль, разумеется, на гребном канале. Адрес: Новосибирский тракт, 23.

Добраться туда можно как на своем автомобиле, так и на автобусе. Он будет ходить от площади Октября 10 июня с 10.30 до 11.30. Назад – после 16 часов.

Что это за "Драконы" и сапборды?

"Дракон" (dragon boat) – это большая лодка, 10– или 20-местное каноэ. Его передняя часть – как бы голова дракона, задняя – хвост. В ней сидят барабанщик, задающий ритм 10 или 20 гребцов и рулевой. Зародился этот вид спорта в Китае уже более двух тысяч лет назад. И сегодня он очень популярен не только в Азии, но и во всем мире.

А вот гонки на сапбордах (SUP‑board) – новый вид спорта. Сап – это надувная и деревянная доска, которой управляет один человек одним веслом.

"Гребля на сапбордах – это сейчас самый быстрорастущий водный вид спорта в мире, а "драконы" – очень азартные массовые соревнования, которые с большим успехом проходят и в России, и за рубежом. С точки зрения специальной технической подготовки, и "дракон", и сап намного проще, например, гребли на байдарках. Это молодежная, массовая тема. Поэтому вполне логично, что мы выходим на студенчество", – отметил Юрий Шамков.

Ректор АлтГТУ, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков считает эти виды спорта очень перспективными для региона.

"Студенчество всегда интересуется всем новым. И этот вид спорта, конечно, будет пользоваться популярностью и вниманием со стороны наших студентов", – подчеркнул он.

Кстати, по информации минспорта Алтайского края, 13 мая на гребном канале алтайские вузы подписали договор о сотрудничестве со Студенческой лигой.

Все это стало возможным благодаря открытию в краевой столице гребного канала.

То есть гребной канал работает?

Конечно, работает. Дмитрий Кащеев рассказал, что школа олимпийского резерва регулярно проводит там тренировки для учащихся и соревнования регионального и сибирского уровней. Например, 6 мая был кубок Победы, в июне пройдут общесибирские соревнования.

А дебют канала состоялся 20-23 мая 2021 года, когда там прошли самые масштабные соревнования в истории региона – второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Что будет с гребным каналом Барнаула после отмены международных соревнований

На гребном канале в Барнауле недавно отменили все международные старты. Как долго их не будет, никто не знает. Однако простаивать объект не будет. Наоборот, он готовится серьезно преобразиться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей