Алтайским волейболистам обещают новый дом, но окажется ли он для них пригодным

Строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс рядом со стадионом "Лабиринт" обещают отдать спортивной школе "Заря Алтая", а также профессиональным волейбольным командам "Университет" и "Алтай-АГАУ"

Строящийся в Барнауле физкультурно-оздоровительный комплекс рядом со стадионом "Лабиринт" по адресу: ул. Юрина, 197а достанется волейболистам. Речь идет о спортивной школе "Заря Алтая", а также профессиональных командах "Университет" и "Алтай-АГАУ". Эту информацию подтвердил "Толку" и.о. министра спорта Алтайского края Максим Рябцев. Он же заверил, что на объекте сделают подходящие пол и покрытие для этого вида спорта.

Волейбол на бетоне

Директор и главный тренер "Университета" Иван Воронков рассказал "Толку", что примерно неделю назад ему удалось побывать на стройке и пообщаться с прорабом:

"Я у него спросил, какой будет пол. Он мне ответил, что планируется сделать бетонную стяжку, а сверху постелить спортивный линолеум. Дело в том, что прыгать на таком покрытии невозможно, о чем я сообщил Рябцеву".

Толкаемся локтями: Барнаул нуждается в шести спортивных комплексах

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев 2 декабря проследил за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом "Лабиринт"

По мнению Воронкова, решение о том, для кого будет предназначен новый спортивный зал, должно было появиться еще до начала строительства.

Собеседник добавил, что строящийся зал немного не соответствует стандартам по высоте, но если там появится пригодный для волейбола пол и профессиональное покрытие, в нем вполне можно будет проводить официальные матчи Высшей лиги "А" чемпионата России.

На новый зал в будущем рассчитывает и руководитель женской волейбольной команды "Алтай-АГАУ" Михаил Татаринцев. По его словам, помимо покрытия, пока нет ясности с трибунами и их вместимостью, ведь любой профессиональной команде нужна зрительская поддержка.

Правильный пол

Как рассказал "Толку" Максим Рябцев на текущий момент появилось проектное решение по изменению пола в строящемся ФОКе:

"У нас есть техническая документация. Прорабатываем с минфином вопрос об увеличении финансирования на эти изменения. Подрядчик об этом знает, пока ему есть чем заниматься помимо пола".

Исполняющий обязанности министра спорта добавил, что сметная стоимость объекта составляет 161 млн рублей, из них 143 млн – федеральные деньги.

"Если нам сделают все, что мы хотим, мы будем только рады", – заявила "Толку" директор краевой школы по волейболу "Заря Алтая" Лариса Казанцева.

Собеседница рассказала, что при строительстве пола в волейбольном зале должна быть обязательно предусмотрена деревянная подложка, когда на поперечный брус кладут древесно-стружечные плиты, а уже сверху укладывают специальное покрытие.

Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Фото: Виталий Барабаш

"Есть второй вариант, который мы и попросили сделать, – это пол с амортизаторами, которые использовались в залах, где планировалось проводить чемпионат мира", – добавила Казанцева.

По ее словам, предварительно на необходимое волейбольное покрытие в большом и малом залах строящегося ФОКа может понадобиться 10-15 млн рублей.

Также Казанцева отметила, что необходимо предусмотреть нюансы, связанные с освещением:

"Если брать китайское освещение, бывает так, что сейчас они выпускают определенные лампы, а через год их уже не найти, и что тогда делать, когда они перегорят".

По словам Казанцевой, также на объекте есть какие-то проблемы, связанные со стеклопакетами и вентиляцией, но она надеется, что к открытию нового волейбольного дома все недочеты устранят.

Крайний срок – конец года

Журналисты "Толка" 9 августа побывали на объекте, но на саму стройку главный инженер отдела капитального строительства компании "НовосибирскМонтажНаладка" Евгений Поваров нас не пустил, заверив, что все работы выполняются по графику и завершатся до конца года.

Визуально мы не увидели, что на объекте кипит работа, если не считать, единственной машины с утеплителем в кузове, заехавшей на территорию стройки.

Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Фото: Виталий Барабаш

В паспорте объекта указано, что окончание строительства – второй квартал 2022 года. По словам Рябцева, объект должны сдать осенью текущего года, но точные сроки пока не назвал, поскольку пришлось вносить изменения в проект.

В феврале текущего года к срокам строительства этого ФОКа возникли вопросы у заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина. Тогда он объявил предостережение в адрес регионального минспорта за отставание от графика строительства.

Центр настольного тенниса построят в Барнауле по соседству со старой Лентой

В настоящее время определился подрядчик, которому предстоит спроектировать новый спортивный объект. Стоимость этого вида работ составит 6,3 млн рублей

Лента новостей