"Гимаев Арена" ушла в минус. Новый спортивный объект в Рубцовске терпит убытки

Спорт, 7:48, 16.08.2022
Гимаев-арена в Рубцовске
Гимаев-арена в Рубцовске Фото: Евгения Скаредова

Гендиректор "Гимаев Арены" Алексей Чемоданов готов пойти на досрочное расторжение концессионного соглашения с региональным министерством спорта

Три месяца прошло с тех пор, как растопили лед на построенной в 2020 году в Рубцовске "Гимаев Арене". В городе поползли печальные слухи о том, что заливать заново его никто не собирается. Местные власти и руководство спортивного объекта уверяют, что к 1 сентября лед обязательно зальют, но заодно признают, что ледовая арена работает с большими убытками.

Плановое техобслуживание

Гендиректор "Гимаев Арены" Алексей Чемоданов пояснил "Толку", что с момента строительства лед растопили впервые, чтобы провести плановые работы на холодильном оборудовании и выправить борты:

Трое алтайских чиновников опробовали лед в Гимаев-Арене

В импровизированный хоккей сыграли врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман и его заместитель Владимир Пьянков

"Мы и машину для заливки льда увезли в Барнаул, чтобы провести ее техническое обслуживание. Уже на этой неделе в Рубцовск поедут люди, которые займутся подготовкой ледовой площадки".

Собеседник пояснил, что летом ледовая арена практически не востребована, поскольку многие дети разъезжаются на каникулы.

Для кого построили "Гимаев Арену"

Замначальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Рубцовска Лариса Янцен рассказала "Толку", что новая ледовая арена пришлась городу как нельзя кстати. Сейчас на ней занимаются юные хоккеисты местной спортивной школы "Спарта". Для них предоставляются бесплатные часы.

По состоянию на прошлую осень в "Гимаев Арене" занимались две группы по фигурному катанию. Также есть дети, которые занимаются шорт-треком.

Кроме этого, на новой площадке тренируются и играют любительские хоккейные команды.

По словам Ларисы Янцен, открытие арены дало толчок к развитию именно любительского хоккея. В прошлом сезоне в чемпионате Рубцовска сыграли 10 команд, чего не было на протяжении последних 20 лет.

Периодически на новой арене проходит и массовое катание.

Сквер напротив Гимаев-арены в Рубцовске
Сквер напротив Гимаев-арены в Рубцовске
Фото: Евгения Скаредова

Одни убытки

При этом по словам Алексея Чемоданова, "Гимаев Арена" работает в убыток, а ежемесячный минус составляет 500-650 тысяч рублей.

Минспорта Алтайского края через суд взыщет с Михаила Дроздова более 2 млн рублей

Министр спорта региона Алексей Перфильев пояснил "Толку", что судебный иск связан с просрочкой сдачи "Гимаев Арены" в Рубцовске

По мнению гендиректора спортобъекта, вывести ледовую арену в плюс могли бы новые хоккейные команды, а также открытие муниципальной школы фигурного катания с бюджетным финансированием:

"Сейчас фигурным катанием в "Гимаев Арене" занимается 40-50 детей, с открытием школы количество фигуристов могло бы увеличиться минимум в три раза".

Чемоданов напомнил, что по условиям концессии с 10.30 до 17.00 лед предоставляется бесплатно. В частности, это время отводится для детских спортивных команд.

Стоимость коммерческого часа составляет 7,5 тысяч рублей, а в среднем в день продается всего три часа.

Лишь коммунальные платежи, по словам собеседника, составляют не меньше 700 тысяч рублей в месяц. Еще 50 тысяч рублей в месяц приходится платить за аренду.

Ледовый дворец Гимаев Арена откроется в Рубцовске 4 декабря

На возведение нового ледового дворца "Гимаев-Арена" из федерального бюджета направили 121,7 млн рублей, еще 127,2 млн рублей вложила компания "Арена"

Бывший управляющий "Гимаев Арены" Владимир Климентьев также подтвердил "Толку", что новый спортивный объект Рубцовска работает в минус. По его мнению, это данность, которую необходимо принять. В городе с населением 140 тысяч человек такой объект не может работать с прибылью.

Алексей Чемоданов заметил, что лично его пожелание связано с тем, чтобы региональное минспорта пошло на досрочное расторжение концессионного соглашения, которое рассчитано на семь лет.

Исполняющий обязанности министра спорта Алтайского края Максим Рябцев заявил "Толку", что ежегодно ведомство выплачивает "Арене" 16 млн рублей в рамках концессионного соглашения:

"Мы знаем, что есть некоторая финансовая неудовлетворенность от использования этого объекта, но финансово помочь в рамках бюджета пока нет возможности".

"Гимаев Арену" построили с опозданием

Любопытно и то, что в начале текущего года региональное минспорта обратилось в арбитражный суд края с иском на 2,144 млн рублей в отношении строительной компании "Арена" известного предпринимателя Михаила Дроздова.

Источник: бизнесмен Дроздов выставил на продажу барнаульскую Карандин Арену

Сам предприниматель эту информацию не комментирует, но есть данные, что спортивный объект может перейти в краевую собственность

Теперь уже бывший министр спорта Алексей Перфильев пояснил "Толку", что судебный иск связан с пятимесячной просрочкой сдачи спортивного сооружения.

По планам сдача объекта выпадала на июль 2020 года, но фактически его открыли только 4 декабря того же года.

"Гимаев Арена" в Рубцовске строился на условиях концессионного соглашения. На ее возведение понадобилось около 240 млн рублей – в эту сумму вошли вливания в спортивную отрасль региона из федерального бюджета, а также личные инвестиции Михаила Дроздова, владельца барнаульских "Титов Арены" и "Карандин Арены", которую, к слову, предприниматель выставил на продажу.

Недавно Михаил Дроздов заявил о том, что у него есть мысли покинуть руководящую должность в хоккейном клубе "Динамо-Алтай".

Судя по развитию событий, можно говорить о том, что "ледовый рынок" на Алтае переживает непростые времена и находится на пороге больших перемен.

"Гимаев Арена" в Рубцовске получила свое название в память о хоккеисте, тренере и спортивном комментаторе Сергее Гимаеве. Он умер 18 марта 2017 года в Туле во время матча ветеранов.
Возбуждено дело о вымогательстве денег у барнаульского предпринимателя Дроздова

Ранее власти Новокузнецка обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой признать барнаульскую компанию недобросовестным подрядчиком, но получили отказ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей