"Делай Добро": в Барнауле состоялся необычный турнир по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие дети из реабилитационного центра "Солнышко", а также известные на Алтае общественные деятели, благотворители, политики, бизнесмены, спортсмены и журналисты

Необычный турнир по настольному теннису "Делай Добро" впервые прошел в Барнауле 13 сентября. Дети из реабилитационного центра "Солнышко" сыграли в одних командах с известными в Алтайском крае общественными деятелями, благотворителями, политиками, бизнесменами, спортсменами и журналистами. Мероприятие состоялось по инициативе региональной федерации настольного тенниса при поддержке краевой минсоцзащиты.

Быть добрее друг к другу

По словам заведующей стационарным отделением Дарьи Кормилициной, в реабилитационном центре "Солнышко" находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего они воспитываются в неполных семьях. Кто-то на фоне ненадлежащего воспитания успел совершить правонарушение. Также участниками турнира стали ребятишки с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт со стратегией: как в Барнауле прошел парный теннисный турнир. Фоторепортаж

Подобные состязания в краевой столице не устраивали уже 10 лет. В соревнованиях приняли участие теннисисты-"любители", а именно бизнесмены, музыканты и спортсмены

Для воспитанников реабилитационного центра состоявшийся турнир стал некой проверкой собственных сил. Многие из них уже полтора месяца тренируются в ДК "Сибэнергомаш" под руководством квалифицированных тренеров Федерации настольного тенниса Алтайского края, что также является неотъемлемой частью благотворительного проекта.

Экс-министр спорта Алтайского края, а ныне председатель наблюдательного совета региональной федерации настольного тенниса Алексей Перфильев отметил, что таких турниров должно быть больше, причем по разным видам спорта:

"Нам всем не помешает быть добрее друг к другу, особенно к детям. Надеемся, что такие турниры помогут ребятишкам найти новых друзей, полюбить спорт и настроиться на позитив, которого многим из них сейчас не хватает".

После тенниса в тренажерный зал

Одним из наиболее известных участников турнира стал советник ректора АлтГТУ Лев Коршунов. То ли в шутку, а то ли всерьез он рассказал, что ради участия в турнире ему пришлось отпроситься с работы.

Многие знают Коршунова как политического и общественного деятеля, но еще раньше он довольно серьезно занимался футболом. Лишь травма помешала ему сделать карьеру на этом поприще.

Как оказалось, и с настольным теннисом бывший губернатор Алтайского края был не просто дружен, а даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

"Десять лет не брал в руки ракетку. Сыграл сейчас и дышу как загнанная лошадь, но ощущения у меня радостные. Подобного мероприятия не помню. Думаю, что за этим будущее", – сказал Коршунов после первого проведенного матча. В итоге его команда, в которую вошли и дети, стала одним из призеров турнира.

Лев Коршунов оказался кандидатом в мастера спорта по настольному теннису
Лев Коршунов оказался кандидатом в мастера спорта по настольному теннису
Фото: Виталий Барабаш

Высокое место заняла команда председателя комитета АКЗС по образованию и науки Александра Молотова. Интересное депутатское дерби у него получилось с председателем комитета по спорту, культуре и молодежной политике краевого парламента Татьяной Ильюченко.

Паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам 2006 года рассказала, что, как и все спортсмены, она пробовала играть в настольный теннис, но в данном турнире для взрослых участников спортивный результат оказался совершенно не важен:

"Мы собрались здесь, чтобы показать ребятишкам доступность настольного тенниса и донести до них то, что заниматься спортом полезно в любой жизненной ситуации".

Еще одним участником турнира стал один из самых титулованных бодибилдеров региона Александр Барбашин. Сразу после церемонии награждения он пригласил детей из реабилитационного центра "Солнышко" на мастер-класс в тренажерный зал.

Александр Барбашин принял эстафету и пригласил детей в тренажерный зал
Александр Барбашин принял эстафету и пригласил детей в тренажерный зал
Фото: Виталий Барабаш

Организаторы турнира по настольному теннису выразили надежду на то, что и другие спортивные федерации края подключатся к проекту "Делай Добро" и устроят свои мероприятия для детей, которым на сегодняшний день особенно требуется внимание неравнодушных взрослых.

Игра джентльменов. Как в Барнауле прошел турнир по большому теннису

В субботу, 2 апреля, в Барнауле состоялись состязания по большому теннису серии Amatour. Участие в турнире приняли 12 пар спортсменов из Барнаула и Новосибирска

Лента новостей