И сразу овертайм: баскетболисты БК "Барнаул" провели первый домашний матч сезона

По ходу встречи преимущество барнаульцев достигало 14 очков, однако на выявление победителя понадобилась дополнительная пятиминутка

В первом домашнем матче сезона баскетболисты "Барнаула" приняли на своей площадке "СШОР Локомотив-Кубань" из Краснодара. Переполненные трибуны спортивного комплекса "Победа" помогали хозяевам контролировать ход встречи, однако не самая удачная концовка в исполнении игроков алтайской команды перевела игру в овертайм.

Начали за здравие

Уже после матча защитник краснодарцев Хасан Кипкеев посетовал на то, что в самом начале встречи его команда набрала непозволительное количество фолов. Из-за этого гостям на ходу пришлось перестраивать свою игру, что и привело к отставанию в 10 очков. Первую четверть барнаульцы выиграли со счетом 26:16 в свою пользу.

В баскетбольном клубе Барнаул в новом сезоне сделали ставку на молодежь

Руководство клуба трезво оценивает уровень конкуренции. Возможное попадание в плей-офф здесь расценили как сверхудачный результат

Во втором игровом отрезке игроки "СШОР Локомотив-Кубань" бросились в погоню, тут же разница в счете сократилась до пяти очков. Тренерский штаб "Барнаула" такое развитие событий устроить не могло. Наставник алтайской команды взял тайм-аут. Дальше игра напоминала "качели", а на большой перерыв команды ушли при счете 53:46.

Смазали концовку

Алтайские баскетболисты начинали сезон в Химках и Сургуте. В обеих встречах они потерпели поражение из-за неубедительной игры во вторых половинах выездных матчей.

По ходу третьей четверти в игре с "СШОР Локомотив-Кубань" барнаульцы увеличили свое преимущество до 14 очков. Казалось, алтайской команде удалось снять проклятие второй половины матча, но это только казалось. Третья четверть завершилась в пользу БК "Барнаул" – 73:64, а все самое интересное случилось в заключительном игровом отрезке.

В начале четвертого периода команды обменялись точными попаданиями. На трехочковый барнаульцев соперник ответил броском из-под кольца. После этого у обеих команд сбился прицел. Счет 76:66 продержался почти три минуты.

БК "Барнаул" - "СШОР Локомотив-Кубань"

В дальнейшем краснодарцы сумели наладить игру в атаке, а вот хозяева продолжили мазать. Это привело к тому, что за три минуты и пять секунд до сирены гости впервые повели в счете 81:80. После этого Олег Тен взял очередной тайм-аут.

Самым лакомым кусочком этого увлекательного матча стала последняя минута заключительной четверти. Хрупкое преимущество барнаульцев в одно очко вдребезги разбил разыгрывающий "СШОР Локомотив-Кубань" Михаил Ведищев. Его бросок из-за дуги пришелся точно в цель.

Оставалось играть четыре с половиной секунды. Олег Тен вновь взял тайм-аут, и придуманная им схема сработала. Получив передачу от Максима Прощенко, Владислав Ильинов стремительно бросился в проход под кольцо и не промахнулся – 88:88, игра перешла в овертайм.

Без права на поражение

Горячая поддержка болельщиков словно не оставляла хозяевам вариантов. Алтайские любители баскетбола требовали от своей команды только победы.

Поймавший кураж Ильинов продолжил творить чудеса и в дополнительной пятиминутке. Именно он обеспечил своей команде столь важный отрыв в пять очков, а в итоге стал самым результативным игроком "Барнаула", набрав 28 очков.

В итоге овертайм завершился со счетом 105:97 в пользу барнаульской команды.

После матча главный тренер "Барнаула" Олег Тен отметил, что игра не может идти по прямой. Всегда есть место взлетам и падениям, что и получилось на этот раз. В целом наставник остался доволен результатом. Несмотря на молодость своих игроков, он не исключил, что в теории команда способна бороться даже за плей-офф.

Несмотря на поражение, удовлетворенным после матча выглядел и македонский наставник "СШОР Локомотив Кубань" Тане Спасев. Всю игру он эмоционально реагировал на происходящее на паркете, а в итоге поблагодарил своих парней за то, что они не сдались и сумели перевести игру в овертайм.

Следующий матч БК "Барнаул" также проведет на паркете СК "Победа" 22 октября. Очередной соперник – столичная "Руна".

Команда со своим стилем. Какие задачи стоят перед БК Барнаул в новом сезоне

Обновленная команда и новый наставник усиленно готовятся к первым матчам. Какой баскетбол увидят в этом сезоне барнаульцы – в интервью с главным тренером Олегом Теном