Глава алтайского минспорта рассказал о судьбе проблемных строек

Спорт, 10:58, 26.10.2022
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а Фото: Пресс-служба АКЗС

В Алтайском крае в этом году обещают достроить ряд спортивных объектов. Однако не исключено, что сдача проектов может вновь затянуться

И. о. министра спорта Алтайского края Максим Рябцев во время онлайн-конференции заявил, что в 2022 году в регионе сдадут 10 спортивных объектов в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" (нацпроект "Демография"), сообщает ИА "Банкфакс".

Речь идет о семи малых спортплощадках в муниципалитетах и о трех крупных физкультурно-оздоровительных комплексах (ФОК) на улицах Сиреневая, 42, Юрина, 197а в Барнауле и о стадионе "Прогресс" в Бийске.

В частности, ФОК на улице Юрина должны были достроить еще в июле 2022 года, но работы затянулись. По словам Максима Рябцева, это произошло из-за удорожания материалов и необходимости пересмотра цены контракта, которая выросла до 161 млн рублей. Изначально проект стоил гораздо меньше – около 132 млн рублей. Строительством занимается компания "НовосибирскМонтажНаладка". Возведение объекта должны завершить до 30 ноября этого года. Если фирма нарушит сроки, то министерство пообещало начать претензионную работу. Сам представитель подрядчика ранее говорил, что срок сдачи объекта могут сместиться на весну 2023 года.

Готовность ледовой арены в Бийске сейчас составляет 75%, хотя ее должны закончить до конца года. Стоимость стройки составляет 470 млн рублей. Изначально объект планировали построить на 110 млн дешевле. Рябцев заявил, что сроки сдачи объекта пока не меняются, и его планируют завершить в декабре. Ранее прокуратура также обращала внимание на проблему с затягиванием сроков.

Между тем ФОК на Сиреневой построят в срок. Стоимость проекта составляет 183 млн рублей, большая часть – средства федерального бюджета.

Выступающий прокомментировал также информацию о том, что ледовый дворец на Сибирском проспекте в Барнауле могут так и не закончить, а вместо этого власти якобы хотят купить "Карандин-Арену". По словам Рябцева, возможность покупки "Карантин-Арены" действительно рассматривают. Однако, по его словам, два эти события никак не связаны.

В то же время власти не отказываются и от идеи достроить ледовый дворец на Сибирском проспекте. Сейчас для этого уже готова проектно-сметная документация. На проект потребуется 1,056 млрд рублей. Сейчас краевые власти обсуждают с правительством РФ возможность участия в проекте федеральных средств.

Ранее источники сообщили "Толку", что предприниматель Михаил Дроздов решил продать "Карандин Арену". Сам владелец спортивного объекта от комментариев отказался. По данным редакции, цена объекта составляет 500 млн рублей.

Гимаев Арена ушла в минус. Новый спортивный объект в Рубцовске терпит убытки

Гендиректор "Гимаев Арены" Алексей Чемоданов готов пойти на досрочное расторжение концессионного соглашения с региональным министерством спорта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей